Международная горно-подводная поисковая экспедиция «Подводный Кавказ-2023» приурочена к 80-летию освобождения Кавказа от немецких захватчиков, сообщает пресс-служба правительства Карачаево-Черкесии.
В ней приняли участие волонтеры, руководители военно-патриотических клубов «Подвиг», «Казачья слобода», «Характерник». Они провели обследование озера Махар на предмет нахождения артефактов и следов Великой Отечественной войны. Было проведено более 10 погружений, чтобы обследовать подводную акваторию. Здесь и были найдены фрагменты советского воздушного судна, минометные и огневые точки. Все артефакты передали в Музей - памятник защитникам перевалов Кавказа.
Член Русского географического общества и организатор экспедиции Эрнст Антонов рассказал, что участница экспедиции из Севастополя Анна Севастьянова установила новый рекорд. Впервые в мире женщина-фридайвер ныряла на высоте 2 610 метров и на глубину 15,6 метра. Женщина была без использования дыхательного аппарата.
Ранее сообщалось, что ессентучанка покорила морскую милю в геленджикской бухте.