Причиной массового отравления жителей КЧР стала водопроводная вода

Причиной массового отравления жителей КЧР стала водопроводная вода
фото:"мк-кавказ".

Эпидемиологическое расследование проведено после массового заболевания острой кишечной инфекцией в четырех населенных пунктах Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесии,  сообщили в пресс-службе республиканского Роспотребнадзора.

За сентябрь в регионе заболели 151 человек, 126 из них – дети. Все больные пили  некипяченую водопроводную воду. В октябре случаи заболевания острыми кишечными инфекциями в КЧР единичные. 

По данным специалистов, фактором заражения послужила питьевая вода, которая подается населению из Усть-Джегутинского водопровода.

Инфицирование в воды произошло после постоянных аварийных ситуаций на водоводе и внутригородских сетях. Из-за изношенности сетей, использования металла и пластика возникла недостаточная герметичность стыков участков водоводов и наличие коррозии. 

При опустении водопроводной трубы, сообщают специалисты, произошел подсос грунтовых вод, насыщенных  фекальными стоками.  В настоящее время 80% города Усть-Джегута использует для сбора канализационных стоков выгребные ямы поглотительного типа, содержимое которых фильтруется в почву.

Исследования показали, что водоподготавливающая  организация качественно очищает и подает населению безопасную воду, которая в дальнейшем загрязняется в изношенной сети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру