В конце ноября состоялось первое заседание Комиссии по правам человека СНГ. Главная задача – привлечение внимания институтов гражданского общества и государства к проблемам защиты прав человека, обмену опытом в этой сфере и разработке новых правозащитных проектов.
Возглавила Комиссию, избранная на два года на должность Председателя, Татьяна Николаевна Москалькова - Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
По случаю 75-летия годовщины Всеобщей Декларации прав человека члены Комиссии по правам человека СНГ приняли Заявление, в котором отметили приверженность принципам и целям Всеобщей Декларации прав человека, подтвердили готовность наращивать усилия по продвижению и защите прав и свобод человека в условиях новых вызовов и угроз на пространстве СНГ и за его пределами.
«Всеобщая декларация прав человека стала основой универсализации прав человека. В этом акте впервые получили закрепление стандарты в области прав человека. Несмотря на рекомендательный характер Декларации, международное сообщество признает ее в качестве акта, регламентирующие международно-правовые обязательства.
Права и свободы, получившие закрепление в Декларации, нашли отражение в конституциях государств, принятых после 1948 года и национальном законодательстве. Несмотря на то, что с момента принятия Декларации прошло 75 лет, актуальность признания прав и свобод человека, их защиты, сплоченности государств в рамках региональных и международных организаций, не ослабевает», - комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Юлия Казановская.