На Ставрополье разработали проект подготовки кадров для специалистов туротрасли

На Ставрополье разработали проект подготовки кадров для специалистов туротрасли
фото:"мк-кавказ".

В Северо-Кавказском федеральном университете разработали уникальный проект – цикл из четырех дополнительных образовательных программ для работников туристического бизнеса. Курс обучения прошли специалисты индустрии гостеприимства из Карачаево-Черкессии. Актуальность программ обусловлена растущим туристским потоком в макрорегионе.  

Эксперты отмечают, что в индустрии туризма до 80% работников нуждаются в переподготовке. В соответствии со стратегией развития туризма в России до 2035 года число занятых в отрасли должно увеличиться с 1,66 млн в 2020 году до 4,96 млн в 2035 году.

Туристический и курортный потенциал Северного Кавказа, а также приоритетное внимание Правительства РФ к развитию туризма в стране приводят к растущей потребности в специалистах в сфере сервиса и туризма. 

Турпоток на курорты Карачаево-Черкесии по итогам летнего сезона 2023 года составил почти 400 тыс. человек, что на 11% больше, чем за 2022 год. На сегодняшний день туристов на курортах Карачаево-Черкесии принимают более 200 отелей, баз отдыха и пансионатов. Для отдыхающих работают 17 канатных дорог и 30 горнолыжных трасс. 

Однако, учитывая быстрый рост и интерес к курортам КЧР, эксперты СКФУ отмечают больший дефицит специалистов: горных проводников, отельного и ресторанного рынка, экскурсоводов, руководителей гостиничных и ресторанных бизнесов.  

«Участниками стали проводники и экскурсоводы, сотрудники отельного и ресторанного бизнеса, а также владельцы и руководители крупных и малых бизнесов сферы туризма. Основная задача – это формирование бренда Северного Кавказа, необходимо, чтобы турист имел представление о регионе и с радостью хотел возвращаться. Немаловажно, что в реализации программ принимали участие приглашенные специалисты-практики – топ-менеджеры ведущих российских гостиничных сетей», – отметила заведующая кафедрой туризма и индустрии гостеприимства СКФУ Татьяна Кулаговская. 

На первом этапе обучение проходило по программе повышения квалификации «Инструктор-проводник». Очная часть программы осуществлялась как на базе университета, так и с выездом на места практики в окрестностях Ставрополя: Немецкий мост и Павлова дача. Со слушателями оттачивали мастерство не только представители академического сообщества, но и высококвалифицированные спасатели, профессиональные альпинисты и спортивные врачи.  

Второй этап обучения проходил на территории Архыза по следующим программам повышения квалификации: «Стандарты кавказского гостеприимства и клиентского сервиса в средствах размещения»; «Управление отелем: бизнес-процессы, стандарты, контроль» и «Экскурсовод». Обучение прошли управляющие гостиницами и отелями, линейный персонал.  

Эксперты СКФУ разработали курс при поддержке Министерства туризма и курортов Карачаево-Черкесской Республики. По окончании обучения состоялось торжественное вручение документов, подтверждающих повышение квалификации в Министерстве туризма и курортов Карачаево-Черкесской республики.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру