На Ставрополье произвели 1,4 млрд полулитров минералки

На Ставрополье произвели 1,4 млрд полулитров минералки
фото: администрации кисловодска

Производство минеральной воды в Ставропольском крае в 2023 году выросло на 30 процентов по сравнению с предыдущим периодом и составило 1,4 млрд полулитров. Об этом сообщили в  министерстве экономразвития края.

«На Ставрополье в 2023 году произвели 1,4 млрд полулитров минеральной воды. Это на 30% больше, чем в 2022 году, - добавили в ведомстве. - В общероссийской корзине ставропольская минералка занимает существенную долю – 6,4 %. Это не удивительно – популярность нашей минеральной воды исторически обусловлена. Она целебная".

Между тем, как отмечают в министерстве, Ставропольский край располагает достаточным производственным потенциалом и, кроме минеральных вод, по многим другим продовольственным позициям достиг высокой степени самообеспечения. Уровень загрузки производственных мощностей доходит до 92%.

Также наблюдается поступательный рост доверия к локальным производителям, что ведет к увеличению объемов производства. Между тем, в прошлом году Ставрополье стало первым в России «Честным регионом». Край присоединился к одноименному проекту, и 128 ставропольских предприятий внедрили обязательную цифровую маркировку товаров на молочную продукцию и напитки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру