На заседании Правительства Ставропольского края, прошедшем под председательством Губернатора Владимира Владимирова, заслушан отчет об итогах работы регионального управления записи актов гражданского состояния в 2023 году.
Как сообщил начальник управления Сергей Назаренко, в прошлом году по сравнению с 2022 годом на 8% уменьшилось число зарегистрированных смертей. Увеличилось количество обращений за услугами усыновления, установления отцовства и перемене имени.
Продолжилась работа по созданию единой электронной базы данных и оказанию услуг по экстерриториальному принципу, что значительно повлияло на оперативность работы. На сегодняшний день каждая третья справка или свидетельство выдаются не по месту хранения первичных документов, а по месту обращения, даже если за услугой обратились жители других регионов.
Все больше родителей пользуются услугой получения свидетельства о рождении непосредственно в родильном доме. Особое внимание уделяется участникам СВО и членам их семей. Необходимые услуги, в том числе регистрация брака в день обращения, осуществляются с выездом в военные комиссариаты и воинские части, дислоцированные на территории края.
Завершается работа по подключению органов ЗАГС к высокоскоростному интернету, что позволит дополнительно повысить оперативность оказания услуг. Главными задачами краевого управления ЗАГС на перспективу являются: дальнейшее повышение доступности и качества услуг, повышение уровня цифровой компетенции сотрудников и другие.