На Ставрополье будут искусственно увеличивать осадки с помощью самолёта

На Ставрополье будут искусственно увеличивать осадки с помощью самолёта
Фото:МК-Кавказ.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что пока погода позволяет, аграрии края готовят технику и семена, запасают удобрения и ГСМ перед весенними полевыми работами. По его словам, 94% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. 

«Но чтобы всходы развивались дальше, нужна влага в почве. Прошлый год был засушливым, из-за этого мы потеряли часть урожая. Теперь готовимся действовать на упреждение», - написал глава края в своём Телеграм-канале.

Губернатор добавил, что планируется использовать технологию искусственного увеличения осадков с помощью самолета-лаборатории Росгидромета. 

«Договоренности об этом есть. Сроки привлечения самолета будем определять, исходя из ситуации на земле. Пока ориентируемся на то, что он может понадобиться в марте-апреле», - сказал Владимир Владимиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру