На Ставрополье поголовье молодняка увеличилось на 26 тысяч ягнят

На Ставрополье поголовье молодняка увеличилось на 26 тысяч ягнят
Фото: МК-Кавказ

На Ставрополье стартовала массовая кампания по окоту. В этом году запланировано получение более 380 тысяч ягнят в организационном секторе экономики. Из этого числа 60,7 тысяч ожидаются в сельскохозяйственных предприятиях, включая 42 тысячи племенных голов. Ягнение продлится до середины мая.

«На текущий момент в крае окотилось 24,9 тысячи овцематок, что составляет 5,6% от запланированного, было получено около 26,2 тысячи ягнят. Состояние животных, условия их содержания и кормовая база находятся на хорошем уровне. Одна из главных задач животноводов - сохранить и увеличить поголовье молодняка», - прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Бондаренко.

Одной из приоритетных задач в агропромышленном комплексе, поставленной губернатором края, является рост производства шерсти и баранины.

В январе этого года Владимир Владимиров, выступая в Совете Федерации, предложил увеличить государственную поддержку для возмещения затрат сельхозтоваропроизводителям, занимающимся выращиванием тонкорунной и полутонкорунной шерсти. Кроме того, он инициировал разработку мер поддержки для инвесторов, реализующих проекты по созданию и модернизации пунктов приема шерсти.

В 2025 году в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» предусмотрено выделение 96,5 миллионов рублей на поддержку производства шерсти.

Ранее сообщалось, что фермер из Предгорного округа планирует разводить «мраморных» овец.
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру