В Ингушетии ежедневно доставляют до 12 тонн воды в населенные пункты, где из-за жары с нею проблемы

В Ингушетии ежедневно доставляют до 12 тонн воды в населенные пункты, где из-за жары с нею проблемы
Фото: кадр из ТГ-канала правительства РИ

В Ингушетии начало действовать временное решение по подвозу воды в населенные пункты, испытывающие трудности с водоснабжением в летнее время. Эта инициатива реализована по поручению главы региона.

Специальная техника для подвоза воды была приобретена на средства Национального фонда развития. В частности, жителям Карабулака доставляются водовозы объемом до 4 кубометров. Одного такого привоза хватает семье на срок до двух недель при умеренном расходе. Однако в домовладениях с хозяйственным скотом вода расходуется быстрее. Жители сами подают повторные заявки на подвоз воды в местную администрацию.

По словам заместителя главы администрации Карабулака Азраила Джандигова, в последние три недели доставка воды осуществляется ежедневно на 7-15 адресов. Ежесуточно порядка 12 тонн доставляют потребителям. Карабулак получает в полтора раза больше воды, чем необходимо, так как не все жители расходуют ресурсы экономно. Излишний полив и выполнение других необязательных нужд приводят к быстрому истощению запасов, отметил чиновник.

Власти Ингушетии также планируют ремонт и замену водопроводных сетей, усовершенствование систем водоочистки и увеличение мощности насосных станций, чтобы обеспечить стабильное водоснабжение в будущем, сообщили в правительстве республики.

Ранее сообщалось, что в Карабулаке и Берд-Юрте капитально отремонтируют 20 км водопроводных сетей.
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру