Туристический маршрут прошли в КБР дети с ограниченными возможностями здоровья

Туристический маршрут прошли в КБР дети с ограниченными возможностями здоровья
Для детей с ограниченными возможностями здоровья подобные мероприятия как фестиваль в КБР открывают новые горизонты. Пресс-служба ГУ МЧС России по КБР

Туристический фестиваль «Новые горизонты» в Кабардино-Балкарии состоялся на территории поисково-спасательного подразделения «Нальчик» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. Участвовали в нём дети от 7 до 17 лет с нарушениями органов слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата, а также сопровождающие их родители.

На первой интерактивной площадке ребята прошли контрольно-туристический маршрут – навесную переправу, провешенные перилла, а также участка леса как естественную полосу препятствий. Но для начала были инструктаж и проверка страховочного снаряжения. На второй площадке развернулся импровизированный туристический лагерь, где можно было научиться устанавливать и разбирать палатки, посидеть у костра и спеть песни под гитару. На третьей площадке провели тематическую экскурсию с показом спецтехники и экипировки спасателей МЧС. Они показали детям приемы оказания первой помощи пострадавшим. А на четвертой площадке провели работы по поиску условно потерявшихся в лесу с помощью поисковой собаки по кличке Оскар. Он очень быстро нашёл всех ребят, спрятавшихся в лесном массиве около лагеря.

Приятным сюрпризом фестиваля стали показательные выступления параолимпийской сборной России по стрельбе из лука. Сейчас она находится на сборах в Нальчике. В планах – сделать этот фестиваль традиционным и проводить его с каждым разом интересней и содержательней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру