Георгиевские волейболисты покидают дивизион «А»

А вот "Грозный" сохранил прописку

Северокавказские волейбольные клубы завершили сезон в чемпионате России в дивизионе «А» высшей лиги. Но если «Грозный» сохранил прописку во втором по значимости отечественном эшелоне, то «Трансгаз-Ставрополь» пошел на понижение.

А вот "Грозный" сохранил прописку
В переходных матчах "Тюмень" оказалась сильнее

Чеченская дружина набрала 47 очков и финишировала в золотой середине турнирного реестра, замкнув семерку сильнейших. В активе подопечных тренера Арсена Кириленко оказалось 16 побед, в пассиве – 24 поражения.

А вот георгиевским парням в течение игрового года удалось лишь шесть раз отпраздновать успех. В итоге ставропольский коллектив занял 11-ое место и попал в переходный турнир, где предстояло помериться силами с одним из лидеров дивизиона «Б» – «Тюменью».

Первые две встречи прошли в Сибири и завершились викториями принимающей стороны. В стартовом поединке любимцы местной публики отпраздновали «сухой» успех 3:0, хотя на площадке шла жаркая борьба, о чем свидетельствует и расклад по сетам: 25:23, 25:22, 25:23. Примерное равенство сил оппонентов подтвердило и второе рандеву. В дебюте успеха добились гости – 25:22, однако вскоре «аборигены» восстановили статус-кво – 25:21. В третьем периоде сибиряки развили успех, но теперь пришел черед сравнять счет южан – 25:23. И все же на тай-брейке сильнее оказались хозяева – 15:10.

Судьба серии до трех побед решалась на георгиевском паркете. В третьем поединке «газовики» смогли сократить отставание, отпраздновав успех со счетом 3:1. Однако это был их первый и последний успех в противостоянии с тюменскими «горожанами». Четвертый матч стал последним. Инициатива на его протяжении переходила из рук в руки, а интрига сохранялась до последних секунд. Дебют остался за хозяевами – 30:28, однако затем визитеры не только восстановили статус-кво, но и вышли вперед – 25:18 и 25:17. В следующем игровом отрезке южане смогли сравнять счет – 25:21, но на тай-брейке удача повернулась лицом к гастролерам: 15:12 в сете, 3:2 в поединке и 3:1 в серии.

– Неудача объясняется объективными причинами, – сообщил главный тренер команды «Трансгаз-Ставрополь» Анатолий Репкин. – В команде много молодых волейболистов, которым пока не хватает опыта. К тому же по ходу чемпионата многие ребята травмировались и долго восстанавливались. Нам хотелось подойти к переходным играм в наилучшей спортивной форме и без травмированных, но, к сожалению накануне матчей с «Тюменью» выбыл из строя доигровщик Владислав Спиридонов, на которого мы очень рассчитывали. Будем работать, ставить высокие цели на следующий сезон. Спасибо нашим верным поклонникам, их поддержка для нас всегда важна.

– Путевка в высшую лигу «А» нам далась тяжело, – признал старший тренер «Тюмени» Сергей Шульга. – Соперник был достойный, более опытный на игровом уровне, но мы противопоставили свои сильные качества, использовав слабые стороны противника. Это было противостояние нервов, ошибок, и хорошо, что так для нас все хорошо закончилось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 мая 2018

Заголовок в газете: Выход для «газовиков»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру