Ставропольчанки готовятся к чемпионату мира по пляжному гандболу

Он пройдет в июле в Казани

В начале следующей недели женская сборная России начнет в Ставрополе очередной учебно-тренировочный сбор к чемпионату мира по пляжному гандболу, который с 24 по 29 июля пройдет в Казани. Костяк национальной дружины, которой руководят ставропольские же специалисты: Виталий Волынченко и Евгений Зотин, составят представительницы команды «Ставрополье-СКФУ».

Он пройдет в июле в Казани
Виктория Горелова.

В расширенный состав сборной входят лидеры южного женсовета: Марина Складчикова, Дарья Ламзина, Анастасия Пастух, Елена Стрельцова, Елена Лунина и Елена Устич, а также девушки, еще не так давно игравшие вместе с ними: Виктория Горелова (в минувшем сезона она защищала пост номер один в немецком «Некарльзуме») и Снежана Махнева (теперь выступающая за краснодарскую «Кубань»).

В столь солидном представительстве южанок в главной команде страны нет ничего удивительного – «Ставрополье» уже три года подряд признается лучшей в России в гандбольных упражнениях на песке и находится в одном шаге от четвертого титула. Первый уверенный шаг уже сделан – по итогам стартового тура национального первенства, который прошел в Ейске, воспитанницы заслуженного тренера РФ Виталия Волынченко по традиции были неудержимы. Они выиграли все шест матчей, одолев своих дублерш, а также воспитанниц павловского «Центра олимпийской подготовки по пляжным видам спорта», девушек из Крымского и Щербиновского районов Кубани, хозяек песка и волгоградских спортсменок.

Единственное поражение от старших подруг и четыре виктории в остальных встречах вывели на второе место дублерш из «Ставрополья-СУОР». Замкнула тройку лучших дружина Крымского района.

Также на Азовском побережье состоялись поединки Кубка России по пляжному гандболу. Почетный трофей в итоге достался ставропольчанкам, которые выиграли все семь встреч с одинаковым счетом 2:0. На втором месте расположилась сборная «Центра олимпийской подготовки по пляжным видам спорта», а бронзу выдали спортсменкам из Волгограда.

Второй состав женсовета из краевого центра одержал по итогам ейских баталий три виктории и потерпел четыре поражения – и замкнул пятерку лучших.

Второй тур российского чемпионата пройдет в Ставрополе с 10 по 12 июля, после чего тренерский штаб окончательно определится с составом сборной.

– Особых проблем мы в Кубке России и в первом туре чемпионата страны не испытали, и это печально, – констатировал Виталий Волынченко. – Хочется более высокого уровня конкуренции внутри страны. За рубежом в таких турнирах участвуют по 20 команд. Там бывают такие битвы, после которых никакие соперники не страшны. Хотелось бы иметь и больше кандидаток в сборную. У нас есть очень хорошие девочки 2000-2002 годов рождения, но соперничать на взрослом уровне они пока не могут. Мы предлагали попробовать свои силы в пляжном гандболе девушкам, которые не попали в составы национальной или молодежной сборных в классическом гандболе, но почти все они отказались. То ли не уверены в себе, то ли не готовы пахать еще почти два месяца после сезона. Это на самом деле тяжело. Хотя, конечно, из 30-35 человек гораздо легче выбрать окончательный состав, чем из имеющихся сейчас 18-ти. А вот из тех девочек, кто когда-то занимались пляжным гандболом, не отказалась ни одна. Что касается программы сборов, то второго июля мы соберемся в Ставрополе. После финального тура чемпионата России 15 июля вылетим в Москву, где пройдем медицинское обследование, а вечером 16-го отправимся в Казань. Рассчитываем, что пораньше прилетят и другие команды. Это даст возможность провести контрольные матчи. Нужно посмотреть, как мы выглядим на международном уровне. За пять лет мы трижды сыграли на чемпионатах континента, и этим весь наш международный опыт ограничивается.

На групповом этапе мундиаля в столице Татарстана россиянки померятся силами с соперницами из Бразилии, Таиланда и США.

– Бразилия – трехкратный чемпион мира, главный фаворит соревнований, – говорит Виталий Волынченко. – Сборную США будем изучать по ходу турнира. Про сборную Тайланда вообще ничего неизвестно. Знаю только, что эта команда уже принимала участие в чемпионатах мира. В целом уровень соперников будет очень высоким. Европейские сборные примерно одинакового уровня, в числе претендентов на титул Норвегия, Венгрия, Испания, Польша, Голландия. Азиатские команды не так хорошо известны, но уверен, что и они составят достойную конкуренцию. Надеемся попасть в число призеров, постараемся составить конкуренцию лучшим сборным планеты. И очень рассчитываем на поддержку болельщиков. Сделаем все, чтобы они не остались разочарованными. Думаю, чемпионат мира получится очень интересным.

Остается добавить, что наша дружина уже имеет в своем активе пляжные титулы. В 2004 году россиянки стали чемпионами мира, а в 2006 завоевали бронзовые медали. За награды мундиаля наши девушки поборются впервые с 2008 года.

Между тем

Первого июля в Дебрецене стартует чемпионат мира по классическому гандболу среди девушек до 20 лет. Честь России на венгерских площадках будет отстаивать и левый крайний «Ставрополья-СКФУ» Екатерина Королёва.

Кроме того, тренерский штаб нашей сборной пригласил на заключительный учебно-тренировочный сбор в подмосковном Новогорске представительниц «Астраханочки», которые в минувшем сезоне на правах аренды выступали за «Ставрополье». Это линейный Светлана Кремнёва, левый крайний Софья Игнатович, правый полусредний Екатерина Зеленкова и левый полусредний Кристина Сорокина.

На групповом этапе наша дружина сразится за выход в плэй-офф с Китаем, Чили, Словенией, Южной Кореей и Испанией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: Взять Казань

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру