В Ставрополе скоро откроются сразу три спортивных центра

В строй введут физкультурно-оздоровительный комплекс, легкоатлетический манеж и ледовый дворец

Сразу несколько животрепещущих тем обсуждались на прошедшей в Ставрополе пресс-конференции министра физической культуры и спорта края Романа Маркова в Ставрополе.

В строй введут физкультурно-оздоровительный комплекс, легкоатлетический манеж и ледовый дворец
Любители зимних видов спорта с нетерпением ждут открытия ледового дворца

Журналисты задали вопрос о положении дел в футбольном клубе «Динамо».

– Мы не рвем с места, стараемся развивать клуб постепенно. Задачу вернуться в первый дивизион пока никто не ставит, – рассказал Роман Марков. – Можно, конечно, найти 70-80 миллионов рублей, необходимых для того, чтобы выйти уже в следующем сезоне в Футбольную национальную лигу. Однако для клуба, у которого сейчас нет никакой инфраструктуры, это путь в никуда.

По словам министра спорта, губернатор края Владимир Владимиров обозначил главный посыл – в команде должны играть в основном воспитанники ставропольского футбола. Для этого необходимо развивать, прежде всего, детско-юношеский спорт, возрождать систему подготовки юных игроков в Училище олимпийского резерва.

Шла речь и о возможности реконструкции стадиона «Динамо». Как известно, старейшая в краевом центре арена находится в аварийном состоянии. Однако, по заверению главы спортивного ведомства, работа по поиску возможности улучшения состояния объекта ведется постоянно.

– Есть понимание с региональным руководством «Динамо», эту тему мы обсуждали и с собственником – всероссийским физкультурно-спортивным обществом «Динамо», цена вопроса – около миллиарда рублей, – отметил Роман Марков. – Сейчас руководство общества в Москве поменялось, ждем новых назначений, чтобы продолжить диалог по поводу реконструкции и совместного использования стадиона. Это важно и для развития футбольной команды «Динамо». Без этого нельзя прогрессировать и строить планы. Задача непростая, но работа идет.

Также министр спорта сообщил, что в течение буквально двух месяцев в юго-западном микрорайоне Ставрополя откроют свои двери сразу три крупных спортивных объекта. В последний день лет планируется открытие физкультурно-оздоровительного комплекса на территории Училища олимпийского резерва на улице Тухачевского.

– Этот комплекс станет домом для игровых команд. В частности, в Ставрополь может вернуться гандбольный клуб «Динамо-Виктор», который минувший сезон провел в Буденновске. Но это решение – на усмотрение руководства клуба. Ведь в Прикумье команду полюбили, каждый матч проходит при аншлаге, атмосфера царит просто непередаваемая. Тем не менее, зал в Ставрополе будет отвечать всем необходимым требованиям, здесь можно будет проводить и международные поединки, – подчеркнул Роман Марков.

Следом в Училище олимпийского резерва заработает легкоатлетический манеж, а в октябре неподалеку планируется сдать в эксплуатацию и третий объект, открытия которого с нетерпением ждут любители зимних видов спорта – ледовый дворец.

– На этой арене смогут заниматься не только фигуристы и хоккеисты, но также представители таких игровых видов – таких, как баскетбол, волейбол, мини-футбол, – говорит Роман Марков. – Компания, которая ведет строительство, обязуется передать объект со всем оборудованием. Уже закуплена ледовая машина, лед залит, идут отделочные работы. Никаких опасений, что что-то пойдет не по плану, у нас нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 27 июня 2018

Заголовок в газете: Лёд на подходе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру