Успешно выступить на чемпионате мира сборной России помогли делегаты СКФО

В составе национальной дружины под руководством осетинского специалиста Станислава Черчесова на домашнем мундиале выступали северокавказцы Илья Кутепов, Далер Кузяев и Алан Дзагоев

Несмотря на вылет в четвертьфинале, выступление сборной России на домашнем чемпионате мира следует признать успешным. Вряд ли болельщики перед началом мундиаля рассчитывали на то, что наша команда сможет попасть в восьмерку лучших планеты. Но вышло именно так!

В составе национальной дружины под руководством осетинского специалиста Станислава Черчесова на домашнем мундиале выступали северокавказцы Илья Кутепов, Далер Кузяев и Алан Дзагоев
Алан Дзагоев,

Осетинский специалист национальной дружины Станислав Черчесов включил в список 23 лучших, защищавших честь флага на крупнейшем футбольном форуме четырехлетия, пятерых представителей Северного Кавказа. Пост номер один в случае необходимости был готов занять осетинский вратарь Владимир Габулов, который в нынешнем году стал чемпионом Бельгии в составе «Брюгге». Однако сыграть на чемпионате мира северокавказскому стражу ворот не довелось – все матчи от свистка до свистка провел московский армеец Игорь Акинфеев.

Не выпал шанс выйти на поле и центральному защитнику грозненского «Ахмата» Андрею Семёнову. Зато его ставропольский коллега – Илья Кутепов из московского «Спартака», сыграл без замен все пять матчей. В паре с Сергеем Игнашевичем уроженец краевого центра цементировал центральные оборонительные редуты нашей сборной и, по убеждению большинства специалистов, провел турнир на высоком уровне. Неудивительно, что Илья «попал на карандаш» сразу нескольких европейских клубов – от Италии до Германии.

Присутствием и умелыми действиями в опорной зоне во всех пяти встречах отметился и чеченский полузащитник «Зенита» из Санкт-Петербурга Далер Кузяев. Правда, в первых трех матчах группового этапа он выходил на замену во втором тайме, а вот поединок 1/8 финала против испанцев начал в стартовом составе и покинул поле уже в добавленное время – на 97-й минуте. Четвертьфинальный же поединок с хорватами Кузяев отыграл полностью и был одной из самых заметных фигур противостояния. Во время игры Далер выполнял много черновой работы, однажды отметился прицельным ударом по балканским воротам, а в послематчевой серии пенальти уверенно реализовал одиннадцатиметровый.

Свою возможность отличиться «с точки» в этой битве не упустил и Алан Дзагоев. Осетинский плеймейкер ЦСКА отыграл первые 25 и последние 18 минут турнира. В первом же рандеву с Саудовской Аравией Дзага повредил заднюю поверхность бедра – и был вынужден досрочно покинуть поле.

– Травма стала для меня ударом, чемпионат мира в России – это главный турнир в жизни, который сейчас проходит мимо меня, – признался после матча Алан Дзагоев. – Но надеюсь, что еще получится сыграть, надежда остается. Это не рецидив – раньше всегда травмировалась правая нога, сейчас первый раз в моей карьере повреждена левая. Вроде все делал правильно, максимально профессионально подошел к тренировочному процессу и играм, сложно назвать причину травмы.

Из-за повреждения уроженец Беслана пропустил оставшиеся матчи группового этапа, но к 1/8 финала с испанцами был уже в строю. Однако тренерский штаб нашей сборной в противостоянии с «Красной фурией» предпочел «поставить автобус» в своих владениях, уделив первостепенное внимание обороне – в «старте» оказалось сразу пять номинальных защитников, а вот креативному хавбеку места в составе не нашлось. Тактика Станислава Черчесова в матче с испанцами сработала, и уже в четвертьфинале Алан вышел на поле, заменив в первом экстра-тайме одноклубника Александра Головина.

За те несколько минут, что Дзагоев провел на поле, он успел сделать многое. В частности, стал соавтором второго мяча в ворота хорватов. Именно после навеса североосетинского мастера другой московский армеец – Марио Фернандес, вонзил мяч в сетку. А затем Дзага – так же, как Далер Кузяев и Сергей Игнашевич, реализовал послематчевый пенальти. Однако промахи Федора Смолова и Марио Фернандеса позволили пробиться в полуфинал хорватам.

– Не могу сказать, прыгнули мы выше головы или нет, – отметил после судьбоносной игры Станислав Черчесов. – Мы целенаправленно готовились к турниру, максимально изучили все детали. Во многом нам помог опыт подготовки к Кубку Конфедераций-2017, мы проанализировали многие вещи и внесли отдельные корректировки. Команда провела определенную работу, и это принесло результат. Благодарен футболистам за те минуты, которые они провели на поле. Они сражались. Мы сделали максимум того, что имели. Да, могли пройти дальше, но сегодня нам не хватило везения. С первой секунды нашей работы в национальной сборной мы знали, что мы хотим, куда идем. Теперь нужно сделать правильные выводы и продвинуться на шаг вперед. Ни в одну из сборных, представленных на чемпионате мира, не верили свои страны. Это такой общий принцип. Главное, что мы в себя верим, и просить кого-то верить в нас мы не можем. Своей работой мы постарались вернуть веру в команду, влюбить в нее народ. Сейчас вся страна знает, что из себя представляет сборная России. Надеемся, что мы повернули сознание болельщиков в лучшую сторону. Мы старались завести болельщиков своей игрой, собственными действиями. Сегодня мне пришлось много дирижировать руками, надеюсь, Валерий Гергиев на меня не обижается. Возможно, я не те движения делал, но поднимал народ со своих мест на ноги. Я никогда не жалею о принятых решениях. Когда принимаешь решение, нужно делать максимум возможного, чтобы оно принесло успех. Жалеть потом уже поздно. Считаю, футболисты, собранные в команде, были лучшими на данный момент. Понятное дело, лучше уйти с гордо поднятой головой. Но поскольку у нас не осталось никаких шансов побороться за Кубок мира, нас это расстраивает. То, что мы себя проявили на чемпионате мира, делает честь футболистам, болельщикам и всей стране. Организация турнира – на высочайшем уровне. Мы вдвойне рады, что на домашнем чемпионате мира мы предстали в выигрышном свете и с организационной, и со спортивной точек зрения. Что теперь? Заранее невозможно прогнозировать, насколько удачно сборная России выступит на следующих турнирах. Давайте для начала подождем, когда определятся наши соперники в квалификации Евро-2020. Давайте не заглядывать вперед.

– Чемпионат мира для нас закончился, но это было лучшее время, это были незабываемые моменты, этим нужно дорожить, – подчеркнул Илья Кутепов. – Меня переполняет гордость за тех парней, которые плечом к плечу прошли весь этот путь! Гордость за тренерский, административный, медицинский штаб, что мне удалось провести этот ЧМ вместе с вами. Спасибо, страна! Спасибо, болельщики, за вашу поддержку! Вместе мы можем многое. Путь был проделан хороший, и можно было запрыгнуть еще выше, но как сложилось – так сложилось, видимо, на большее пока не готовы. Все старались, все бились, и результат достигнут благодаря командным действиям. Мне кажется, в стране наступил футбольный бум. До нас доходит информация, что уже очень много детей записались в спортивные школы, думаю, это хороший знак. Подрастающее поколение тоже будет стремиться достичь таких результатов.

Справка «МК»

Сборная России добилась на домашнем чемпионате мира лучшего результата в новейшей истории. Последний раз в 1/8 финала на чемпионате мира наша дружина – тогда еще под советским флагом, выходила 32 года назад, в уже далеком 1986 году на мундиале в Мексике. А до четвертьфинала наши футболисты добирались в той же Мексике, но 48 лет назад – в 1970 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 11 июля 2018

Заголовок в газете: Футбольные герои Кавказа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру