Ставропольские гандболистки – четырёхкратные королевы песчаных площадок

Красивая финальная точка была поставлена на домашнем стадионе в парке Победы краевой столицы

В Ставрополе решалась судьба золотых медалей чемпионата России по пляжному гандболу. Кубок страны и первый тур первенства разыгрывались в июне в Ейске, и там равных ставропольским «фуриям» на песке не нашлось. Ничего не смогли противопоставить соперницы подопечным заслуженного тренера России Виталия Волынченко и в Ставрополе: все игры были выиграны, что называется «в одну калитку», с одинаковым счетом 2:0.

Красивая финальная точка была поставлена на домашнем стадионе в парке Победы краевой столицы
Событие стало крупнейшим в спортивной жизни Ставрополья

Чемпионский титул в «пляжке» стал для девушек из краевой столицы четвертым в истории. Но нынешний чемпионат имел особенность. По его итогам Волынченко, который является еще и главным тренером сборной России по пляжному гандболу, предстояло сформировать команду. Когда этот номер «МК-Кавказ» увидит свет, национальная сборная после углубленного медицинского обследования уже прибудет в Казань. Столица Татарстана в этом году принимает мировое первенство по пляжному гандболу. Вот такая эстафета от футбольного Мундиаля. Надо ли говорить, сколь велико для россиянок желание успешно выступить на домашнем турнире.

Кому именно доверить место под солнцем, главный тренер «Ставрополья-СКФУ» Виталий Волынченко решал по итогам внутреннего чемпионата. Это событие стало крупнейшим в спортивной жизни Ставрополья. Команды приветствовал почетный гость состязаний, первый вице-спикер Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов. Он пожелал им красивой бескомпромиссной борьбы и побед. Обращаясь к хозяйкам площадки, депутат заверил, что Ставрополье по праву гордится своими спортсменками и будет их обязательно поддерживать. Дмитрий Судавцов также пожелал гандболисткам, которые получат заветные путевки на ЧМ в Казань, проявить себя максимально ярко и достойно.

За подаренный Ставрополю азартный и красивый праздник команды также поблагодарил директор парка Победы Виктор Бондаренко. Кстати, организация турнира была выполнена на великолепном уровне, придраться было просто не к чему.

От Дмитрия Судавцова, который на Ставрополье руководит региональной общественной приемной партии «Единая Россия» лучшие игроки «Ставрополья-СКФУ» - Елена Устич, Марина Сладчикова и Елена Пастух получили памятные призы. Кроме того, были отмечены заслуги тренерского штаба команды-победительницы и названы лучшие гандболистки по номинациям. «Серебряными» призерами чемпионата стали представительницы станицы Павловской, а третьими финишировали гандболистки из Крымска.

Виталий Волынченко говорит, что гандбол классический и его «брат» на песке – два разных вида спорта. В «пляжке» какие-либо прогнозы делать – занятие безуспешное, как выиграть, так и проиграть может любая команда. Их в Казани соберется 16.

В одну группу с россиянками попали женские дружины из Бразилии, США и Тайланда. Бразильянки – трехкратные чемпионки и неоднократные призеры чемпионатов мира. Их называют фаворитками чемпионата, но, повторим, «выстрелить» в ходе песчаных баталий может кто угодно. Даже темные лошадки вроде США и Таиланда.

Задача у подопечных Волынченко на первом этапе ЧМ – попасть в тройку. Затем будет сформирована еще одна группа, потом разыграны четвертьфиналы, полуфиналы и финал. «Мы, считай, дебютанты на мировой арене, - поясняет Виталий Владимирович, - сборная России десять лет не участвовала в чемпионатах мира».

О минимальном опыте россиянок в части международных встреч наставник повторяет постоянно. Конечно, это наша «ахиллесова пята». «Хотелось бы почаще играть с зарубежными соперниками», - добавляет Волынченко.

А пока игру тех же бразильянок сборная России изучала и разбирала «по косточкам» посредством видеозаписей. Но в активе команды – огромное желание побеждать и индивидуальное мастерство каждой сборницы. «С любой командой надо играть с полной отдачей» - нацеливает девчонок главный тренер.

За несколько дней до старта мирового первенства коллектив постарается успеть провести ряд спаррингов, товарищеских матчей с теми, кто пораньше приедет в Россию. Предварительные договоренности были достигнуты с командами с Норвегии, Испании и Уругвая.

Однозначно можно сказать, что наши гандболистки на мировом форуме будут самыми красивыми и ярко индивидуальными. Одна только прическа неподражаемой Снежаны Махневой чего стоит. Прежде Снежана, уроженка Тольятти, выступала за «Ставрополье-СКФУ», а прошлый сезон провела в «Кубани». Но примчалась по первому зову своего экс-тренера , чтобы укрепить ряды сборной. Девушка призналась, что безумно скучала по «пляжке» весь «классический» сезон и очень обрадовалась встрече со ставропольскими подругами. «Мы как будто и не расставались», - сказала Снежана Махнева, добавив, что дреды были ее давней мечтой.

В форме сборной России в Казани окажется еще одна экс-игрок «Ставрополья-СКФУ» - Елена Устич. С классическим гандболом она закончила осенью прошлого года, но от предложения выступить за Россию в «пляжке» не отказалась. И Снежана, и Елена уверенно прошли оба тура чемпионата России, отличившись массой забитых мячей и красивейшими комбинациями, которые и делают пляжный гандбол таким зажигательно привлекательным.

Впрочем, сами девушки о своем опыте отзываются скромно. Например, Елена Устич говорит: «У Ксюши Дьяченко опыт международных соревнований больше. А вообще опытные игроки – это всегда хорошо, они могут повести за собой команду, как делом, так и словом, очень важная в командном виде спорта поддержка».

Будем болеть за россиянок и обязательно информировать о выступлении команды на страницах «МК-Кавказ».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Ещё одно пляжное золото

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру