МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Товарность – самый объективный рыночный показатель развития АПК

Как сделать рывок в развитии отечественного агропромышленного комплекса

В последнее время в средствах массовой информации появилось немало сообщений о путях обеспечения продовольственной безопасности, об импортозамещении – важнейшей задаче, обозначенной государством. Напомним, что любое импортозамещение – это в первую очередь наполнение внутреннего рынка потребительскими товарами собственного производства. По мнению многих экспертов, у нас появился ещё один шанс сделать рывок в развитии отечественного агропромышленного комплекса. Сегодня своими размышлениями делится заслуженный работник сельского хозяйства РФ, профессор Владимир Целовальников.

«Хочу внести ряд предложений, касающихся наращивания объемов производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия, и опирающихся на региональные, муниципальные и внутренние резервы сельхозтоваропроизводителей.

Но прежде кратко остановлюсь на положении сельскохозяйственного производства, к анализу которого мы достаточно привыкли, получая информацию через СМИ. При этом принято анализировать статистические данные валового производства.

Да, действительно, конечным результатом производственной деятельности сельхозпредприятий является получение валовой продукции. Это касается как растениеводческой, так и животноводческой продукции. Сюда входит всё, начиная от зерна, картофеля, молока и кончая овощами, фруктами, а также приплодом, приростом живой массы скота и птицы. Кроме этого, учитывается стоимость многолетних насаждений и незавершенного производства (затраты под посев озимых и подготовка почвы под будущий урожай), а также стоимость побочной продукции, получаемой вместе с основной.

Экономисты валовую продукцию сельского хозяйства планируют и учитывают в натуральных и стоимостных показателях, она в зависимости от назначения подразделяется на две части. Одна часть: семена, корма, молоко на выпойку телят, потребляется непосредственно для производственных целей. Другая часть продукции, подлежащая реализации, становится товаром, приносящим доход её производителям. Именно товарная продукция определяет реальный вклад каждого предприятия, района и края в производство валового общественного продукта.

Однако наиболее обобщающему показателю как валовая продукция стоимостной оценки в сельском хозяйстве присущ ряд недостатков:

- валовая продукция является результатом затрат не только живого труда текущего года, но и труда прошлых лет. Вследствие чего показатели рассчитаны по валовой продукции, могут быть высокими не только за счет экономии живого труда, а в связи с увеличением материалоёмкости продукции, связанной с перерасходом материальных ресурсов;

- действующей методикой определения стоимости валовой продукции как суммы ее по растениеводству и животноводству допускается повторный счёт;

- при оценке валовой продукции в текущих закупочных ценах занижается действительная её стоимость, так как нетоварная часть валовой продукции оценивается по себестоимости, которая ниже закупочных цен на величину чистого дохода, то есть в стоимости валовой продукции не учитывается прибавочный продукт, затраченный на производство нетоварной части валовой продукции;

- показатель валовой продукции совершенно не отражает ее качество, и поэтому мы имеем зачастую неверное отражение стоимости валовой продукции;

- органы государственной статистики принимают информацию от муниципальных районов, используя заявительный характер поступающих данных отчетности, неподтвержденной учётом государственных органов контроля за оприходованием произведённой продукции по причине его отсутствия.

Отсюда у районного руководства возникает соблазн создания мнимого благополучия отрасли, что зачастую является причиной приписок и недостоверной статистики. А это в свою очередь порождает иллюзию позитивного и динамичного развития, что ведёт к неправильным выводам о состоянии сельскохозяйственной отрасли.

Учитывая вышеизложенные недостатки, считаем целесообразным, вернуться органам государственной статистики к отчетам произведенной товарной продукции, сырья и продовольствия, характеризующей наиболее объективное и реальное положение сельскохозяйственного производства и производства продуктов пищевой и перерабатывающей промышленности. До 2000 года такие показатели отражались в статистических сборниках, выпускаемых Ставропольстатом.

Несколько слов о значении товарной продукции. К товарной относится продукция, реализованная за пределы хозяйства и поступившая в народнохозяйственный оборот. При реализации товарная продукция из натуральной формы переходит в стоимостную, в виде денежной выручки или денежного дохода. Важное значение имеет уровень товарности. Под уровнем товарности понимается отношение товарной продукции к валовой, выраженной в процентах.

Далее хочу обратить особое внимание на резервы, определяющие эффективность агропромышленного комплекса на современном этапе, а также остановлюсь на путях их решения.

Как известно, агропромышленный комплекс состоит из трех сфер:

Первая сфера – отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства (сельхозмашиностроение, производство минеральных удобрений, сельское строительство, комбикормовая промышленность и другие отрасли, обслуживающие сельское хозяйство);

Вторая сфера – сельское хозяйство (земледелие и животноводство) и лесное хозяйство;

Третья сфера – перерабатывающие сельскохозяйственное сырье (пищевые и перерабатывающие предприятия легкой промышленности и отрасли, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции АПК).

Структура АПК у нас в крае, как и во всей России, далека от совершенства. Сельское хозяйство является в нём главным и определяющим звеном, оно производит более 50 процентов объёмов продукции АПК, располагает почти 70 процентами производственных фондов комплекса. В то же время, как показывает анализ АПК развитых европейских стран, в создании конечного продукта основная роль принадлежит третьей сфере АПК, где на долю объёмов продукции перерабатывающих отраслей приходится 70 процентов, а производимой продукции сельским хозяйством лишь 30 процентов.

Во всех трёх вышеназванных сферах, взаимосвязанных и взаимозависимых, имеется немало резервов и проблем. Остановимся лишь на основных.

В первой сфере сельхозтоваропроизводителей беспокоит качество и надёжность отечественной сельскохозяйственной техники и отсутствие четкого гарантированного сервисного её обслуживания. К примеру, трактор «Кировец» оценивается нашими механизаторами как надежная высокопроизводительная машина, но она не имеет налаженного гарантированного сервиса в крае. Почвообрабатывающая техника по конструкции и технологическим качествам не уступает импортной, но низкое качество металла снижает её долговечность и она значительно уступает импортным аналогам. Считаем, что пришло время уделить серьёзное внимание качественным показателям отечественной сельскохозяйственной техники, прежде всего её качеству и надежности.

Во второй и третьей сферах чрезвычайно важным условием является их сбалансированное развитие.

К сожалению, в настоящее время слабое развитие предприятий пищевой и перерабатывающей и производственной инфраструктуры АПК края приводят к огромным потерям продукции сельского хозяйства. По данным статистики, в стране потери по зерну составляют 30 %, по картофелю и овощам 40 – 45 процентов.

Нами проанализированы объемы соотношений валовой и реализованной продукции растениеводства и животноводства, произведенной во всех категориях хозяйств края в 2011 – 2013 годах. Данные этого анализа показывают, что доля товарной продукции к валовой по группе зерновых и зернобобовых культур составляет 62 – 75 процентов. По группе масличных культур товарность колеблется от 60 до 80 %, сахарная свекла имеет уровень товарности 56 – 70 % – это на уровне общероссийских показателей.

Однако, у нас в крае очень низка товарность плодоовощной группы, картофеля и винограда, она в эти годы не превысила 7 – 30%. Низкая товарность также у продукции животноводства, по мясу всех видов она составляет 24 – 30 %, по молоку 15 – 19 %, по шерсти 19 – 20 %.

Из-за слабого развития предприятий переработки и отсутствия достаточной инфраструктуры по хранению и подготовке к реализации сельскохозяйственного сырья в крае главным резервом повышения доходности и прибыльности агропромышленного комплекса является увеличение товарности сельскохозяйственного производства – это главный внутрипроизводственный резерв сельскохозяйственной отрасли и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Сегодня в крае разрабатывается программа объединённого развития предприятий, производящих сельскохозяйственное сырьё, его переработку и реализацию. Создание таких агрохолдингов по кластерному типу: мясо, молоко, плодоовощная продукция и виноград, позволит преодолеть ведомственные разногласия и конфликты, а за счёт создания таких структур значительно повысить эффективность АПК, дополнительно создать рабочие места и повысить прибыльность участников вновь создаваемой структуры. Этот опыт заслуживает внимательного изучения и распространения на всей территории края, а для его эффективного внедрения и распространения необходима федеральная целевая программа с привлечением региональных средств с чётко установленными сроками её реализации и финансирования.

Помимо перехода от валовой к товарной продукции, есть ещё важные резервы, от которых зависит дальнейшее развитие АПК в условиях экономических санкций.

Семеноводство и племенная работа – это начало начал в растениеводстве и животноводстве. Если производство семян зерновых культур не вызывает озабоченности у сельхозтоваропроизводителей, то в производстве семян овощных культур на 80 процентов мы зависим от импорта, по сахарной свёкле ситуация аналогичная. Путь решения этой проблемы единственный – создание оптимальных экономических и финансовых условий для развития семеноводства и племенного дела, механизм его отработан через точечное конкретное субсидирование в рамках Государственной программы 2013 – 2020 гг.

Важным резервом развития экономики АПК края является мелиорация. На 2015 год на развитие мелиорации краю выделяется более 1 миллиарда рублей. Но мелиорация это не только ирригация или орошение, а это ещё и сохранение системы лесных полос, обеспечивающих экологическую безопасность, создание микроклимата в период вегетации растений, но самое главное – сохранение плодородия путем предотвращения водной и ветровой эрозии. Поэтому считаем целесообразным запланировать не менее 15 – 20 процентов выделяемых средств на мелиорацию в 2015 году для ремонта и закладки новых лесополос в крае.

Мною отмечены только три важнейших резерва, непосредственно оказывающих влияние на эффективность сельхозпроизводства.

Резюмируя вышеизложенное, назову меры, которые считаю целесообразным принять для повышения уровня товарности в агропромышленном комплексе Ставропольского края:

- на региональном уровне

Крайне необходимо создание рыночной инфраструктуры: оптово-закупочных центров в каждой зоне не менее одного. Это позволит оперативно осуществлять закупку сырья и продовольствия и подготовку их для реализации через торговые сети.

- Создание краевого маркетингового центра, позволяющего оперативно в режиме реального времени доводить до сведения предприятий агропромышленного комплекса о ситуации на рынке сырья и продовольствия. Создание такого «навигатора» позволит объективно и рационально принимать решения руководителям сельхозорганизаций по реализации произведенной продукции на наиболее выгодных условиях;

- на муниципальном уровне

Необходимо создание инструментов, обеспечивающих реализацию произведенной продукции не только в сельскохозяйственных организациях и предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, но и в личных подсобных хозяйствах. Среди инструментов содействия в реализации на муниципальном уровне важнейшим является возрождение сельской потребительской кооперации. Кроме того, руководство муниципальных районов может оказывать положительное влияние на ускорение реализации произведенного сельхозсырья и продовольствия путем создания приоритетных условий для этого на муниципальных рынках;

- на внутрихозяйственном уровне

Для повышения товарности продукции необходимо наряду с внедрением высокоэффективных сортов, гибридов и пород скота повысить сохранность продукции и обеспечить подготовку к реализации через торговые сети.

Используя указанные резервы организационно-экономического и технологического порядка, агропромышленный комплекс будет стабильно и эффективно развиваться, обеспечивая продовольствием краевых потребителей в период импортозамещения».

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах