МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Символ высокого духа воинов-интернационалистов поднят на главную вершину Европы

Общероссийская организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы в этом году отмечает свой четвертьвековой юбилей.

Общероссийская организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы в этом году отмечает свой четвертьвековой юбилей. В различных российских регионах прошли юбилейные мероприятия с участием людей особой закалки – советских солдат, получивших травмы и увечья в военных действиях на территории Демократической Республики Афганистан. Эти люди прошли суровые жизненные испытания, о которых до сих пор военными историками не сказаны все слова правды. Юбилей организации отмечали и в Кабардино-Балкарской республике.

На самой высокой вершине Европы. Фото: Рустам Бегиев

Мероприятие прошло действительно на «самом высоком уровне». На высочайшую географическую точку Европы, западную вершину горы Эльбрус был поднят флаг ОООИВА «Инвалиды войны». Два года её кабардино-балкарское отделение возглавляет бывший кадровый офицер, майор милиции в отставке Беслан Белимготов. За короткое время он сумел сплотить вокруг себя замечательную команду единомышленников, поднял авторитет организации, которая стала надёжной опорой и поддержкой инвалидам войны в Афганистане, проживающим в КБР. У памятника защитникам Приэльбрусья.

В копилке добрых и очень нужных дел адресной помощи – обеспечение нуждающихся санаторно-курортными путевками, приобретение инвалидных колясок, конкретные социально-реабилитационные мероприятия. К 8 Марта Беслан Белимготов сумел разыскать в Кабардино-Балкарии восемь женщин, работавших по контракту в советских военных подразделениях в Афганистане. За праздничным столом эти женщины не скрывали слез благодарности. Беслану ипринадлежит идея поднятия флага организации на вершину Эльбруса.

В проведении мероприятия приняли активное участие активисты региональной организации. В Кабардино-Балкарию прибыли руководители и представители региональных организаций из Дагестана, Чеченской республики, Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской республики. Из Москвы приехал заместитель председателя правления ОООИВА «Инвалиды войны», полковник в отставке Владимир Шишов. Большую поддержку в проведении этой встречи оказал заместитель главы администрации Эльбрусского района КБР Руслан Атакуев.

Непосредственно в день сбора ветеранов-«афганцев» на земле Кабардино-Балкарии произошло необыкновенное событие. В череде дружеских рукопожатий и приветствий в отеле «Юсенги» в Приэльбрусье двое мужчин вдруг бросились друг к другу со слезами на глазах. Кабардинец Руслан Тамазов и осетин Алтег Гиоев встретили друг друга через 36 лет. Их знакомство произошло на военной дороге Золотой долины Бамиана. Дозорный танк, командиром которого был  Руслан Тамазов, шёл в авангарде  автоколонны  во время военной операции по освобождению аэродрома от душманов. Внезапно под танком разорвалась мина, один из членов экипажа был убит, командир Руслан Тамазов получил тяжёлое ранение.  Это была засада – танкисты, сняв пулемет, выбрались из танка и долго отстреливались от душманов в ожидании подхода основных сил. Вскоре прибыла подмога, и первым, кто бросился оказывать  помощь окровавленному Руслану, был высокий кавказский парень – осетин Алтег. Позже земляки увиделись на афганских дорогах ещё один раз и пообещали друг другу обязательно остаться в живых и встретиться после возвращения в родные края. В тот день они записали адреса на корочках военных билетов, но жизнь закружила в суете повседневных дел, поменялись адреса, после демобилизации воины не встречались. И вот сейчас, спустя много лет увидели друг друга.  Все, кто видел момент их встречи, не могли сдержать своих эмоций, а они не расставались уже ни на минуту. Встреча через 36 лет Руслан Тамазов и Алтег Гиоев.

В день восхождения участники юбилейной встречи, надев свою военную форму с орденами и медалями, поднялись на станцию «Мир», к самому высокогорному памятнику павшим воинам Великой Отечественной войны, освободившим Кавказ от фашистов. Здесь, на высоте 3450 метров, участники героико-патриотической акции провели митинг, а после минуты молчания возложили цветы и поставили зажжённые свечи к подножию обелиска. Кульминационным моментом юбилейного мероприятия стало проведение торжественного митинга-концерта на фоне двуглавого Эльбруса на поляне Азау, где собрались не только участники мероприятия, но и многочисленные гости Приэльбрусья.

В торжественном строю застыли учащиеся Атажукинской кадетской школы, которым было доверено держать государственные флаги России, Кабардино-Балкарии, других северокавказских республик и региональных организаций. До прибытия спортсменов-альпинистов состоялся митинг с выступлением руководителей региональных организаций. От имени региональных организаций выступили Геннадий Жданов, Маирбек Исмаилов, Махмуд Махмудов, Сергей Олкиев, Руслан Тамазов, Беслан Белимготов и Ахияд Ойтов – директор кадетской школы. Приветствовал гостей заместитель главы Эльбрусского района Руслан Атакуев. Добрыми и благодарными были слова московского гостя Владимира Шишова, который подчеркнул, что поднятие флага организации на высочайшую точку Европы гору Эльбрус является событием федерального значения и символизирует высокий дух воинов-интернационалистов. 

Яркую концертную программу подготовили артисты Дворца культуры города Тырныауз. Песни в исполнении Рустама Шаушева, Танзили Узденовой, Зухры Будаевой и концертные номера образцового танцевального коллектива «Салам» привлекли на площадку много туристов. Участники митинга-концерта приветствовали известных в Кабардино-Балкарии альпинистов Ибрагима Атакуева, Цезаря Квициани, Рустама Бегиева, которые и совершили восхождение с флагом организации на Западную вершину Эльбруса. Позже на этом флаге расписались все участники мероприятия, и он был передан в Музей Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Альпинисты награждены медалями организации за проведение героико-патриотической акции, в которой требовались мужество и высокий спортивный уровень.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах