МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

На Ставрополье собрали более четверти российского зерна

Глава минсельхоза России Александр Ткачёв оценил ход уборочной кампании в регионе

Министр сообщил, что на сегодняшний день в России намолочено 19 млн тонн зерна, из которых более 5 млн тонн собрали ставропольские хлеборобы.  

Финансирование АПК Ставропольского края из бюджетов региона и РФ превысило 6,5 млрд рублей в 2017 году

«Ставрополье набирает обороты», – прокомментировал  Александр Ткачёв усилия региональных властей по развитию агропромышленного комплекса. «Мы видим здесь серьёзный государственный подход к развитию отрасли, и мы будем помогать Ставропольскому краю», – пообещал он.  

По информации пресс-службы губернатора Ставропольского края, в этом году финансирование  регионального АПК из бюджета региона и РФ превысило 6,5 млрд рублей. В свою очередь, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений минсельхоза России Пётр Чекмарёв отметил, что на Ставрополье – одни из лучших показателей в стране по производству зерна.

«При урожайности 43 центнера с гектара у вас немного конкурентов в России», – сказал он, обращаясь к участникам совещания в Ставрополе, посвященного вопросам уборки. «Сейчас в этой области вы сильнее, например, чем Канада», – оценил Пётр Чекмарёв позиции Ставрополья,  предложив краю «выбрать целью показатели развитой европейской страны или одного из американских штатов», чтобы достичь ещё более высоких результатов в АПК.  

Вместе с губернатором края Владимиром Владимировым министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв облетел поля Ставропольского края, лично убедившись, что местные хлеборобы ждут хороших показателей урожайности и качества зерна.

Александр Ткачёв положительно оценил результат работы ставропольских хлеборобов, отметив заслугу в этом региональных властей. «Это значит, что Россия будет с хлебом, обеспечим им свою страну и будем экспортировать», – резюмировал глава российского минсельхоза.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах