МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

По тревожным данным ГАИ на Ставрополье в ДТП погибли 18 детей

С начала года в регионе произошло 319 происшествий на дорогах, в которых 347 несовершеннолетних также получили травмы различной степени тяжести. При этом в крае резко выросло количество аварий с пострадавшими и погибшими детьми.

Среди причин – перевозка детей взрослыми с нарушением правил, оставление их без присмотра, не пропускающие пешеходов водители, покупающие детям мопеды, мотоциклы и скутеры родители. Самыми распространенными видами ДТП, в которых пострадали дети, являются происшествия с пассажирами и наезды на юных пешеходов. Часто в ДТП виноваты и водители, неправильно выбирающие дистанции, выезжающие на полосу встречного движения, а также несоответствие скорости конкретным условиям движения, управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В этом году из-за пьяных водителей произошло 12 аварий, в которых 11 детей были травмированы и один ребёнок погиб. Из-за нарушения правил перевозки несовершеннолетних один ребёнок скончался на месте происшествия и 25 получили ранения. Также было совершено 138 наездов на пешеходов, в которых три ребёнка погибли и 136 получили ранения. Наиболее часто водители дерзко сбивают несовершеннолетних на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах. На них в этом году два ребёнка погибли и 52 получили травмы.

В ГАИ Ставропольского края призывают взрослых по возможности встречать и провожать младшеклассников. Следует объяснять детям, что пользоваться телефоном, гаджетами, носить наушники и капюшон – опасно для их здоровья и жизни. В сумерках и плохой погоде им следует вешать на верхнюю одежду несовершеннолетних световозвращательные элементы.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах