МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Никита Михалков с родными посетит родину своего деда в Георгиевске

В 1927 году семья Михалковых переехала из Москвы в Пятигорск

В марте, 13 числа, исполнилось 105 лет со дня рождения Почётного гражданина города, замечательного писателя и поэта, автора двух редакций государственных гимнов – СССР и России – Сергея Михалкова. В январе глава Георгиевского округа Максим Клетин пригласил президента Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» Никиту Михалкову побывать на малой родине своего отца.

Никита Михалков приедет в Георгиевск вместе с сыном Артёмом и вдовой своего отца, известного советского поэта Сергея Михалкова

Приглашение на юбилей

В марте, 13 числа, исполнилось 105 лет со дня рождения Почётного гражданина города Георгиевска, замечательного писателя и поэта, автора двух редакций государственных гимнов – СССР и России – Сергея Михалкова. В январе глава Георгиевского округа Максим Клетин пригласил президента Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» Никиту Михалкову побывать на малой родине своего отца.

Приглашение было принято. Отец известного сценариста, режиссёра и актёра Никиты Михалкова Сергей Владимирович после Пятигорска в юные годы жил в Георгиевске с семьёй. Тогда же и начал писать стихи. Будучи известным писателем, неоднократно посещал свой родной город. К тому же большой вклад в его развитие внёс и дед Никиты Михалкова – Владимир Александрович, считающийся основоположником промышленного птицеводства в России.

В Георгиевске по его инициативе создали одну из первых в стране инкубаторных станций. Сейчас это ФГБУ селекционно-генетический центр «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству». В Георгиевске Владимир Михалков открыл и курсы по птицеводству, ставшие первым средним учебным заведением для отрасли сельского хозяйства. Он умер от крупозного воспаления лёгких, когда ему не было и 50 лет, Владимир Михалков похоронен на бывшем городском кладбище, известном как стадион «Торпедо». Покоятся на нём и грузинская княжна – внучка царя Ираклия II, подписавшая Георгиевский трактат, и родная тетя Михаила Лермонтова, а также Орловский, Курский губернатор Антон Богданович де-Бальмен и уникальная личность, командующий Кавказской линией Дмитрий Лисаневич, которого за храбрость уважали горцы.

Все Михалковы в гости будут к нам... 

Через сто лет глава Георгиевского городского округа Максим Клетин решил вернуть историческую справедливость. Специально к визиту Никиты Михалкова и других деятелей культуры приурочат открытие памятной плиты на стадионе «Торпедо» с указанием имен и фамилий похороненных на бывшем кладбище незаслуженно забытых выдающихся людей.

В середине апреля вместе с Никитой Михалковым в город приедут его сын Артём, вдова Юлия Валериевна с внуком Егором Кончаловским, представители Содружества библиотек имени Сергея Михалкова из Грозного, Красноярска, Магнитогорска, Ульяновска и других городов. В программе визита неординарной делегации – творческие встречи гостей в детской библиотеке, музыкальной школе, Доме культуры и других местах. Егор Кончаловский проведет встречу с молодежью округа, познакомит их со своей фильмографией. Так что общение георгиевцев с мэтрами отечественного кино и литературы обещает быть незабываемым. Они пробудут в Георгиевске с 15 по 19 апреля.Приглашение на юбилей

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах