СКФУ стал партнером Всероссийского фестиваля «Кавказские игры» в Ставрополе
В Ставрополе стартовал Фестиваль культуры и спорта народов Юга России «Кавказские игры». Более 360 студентов Северо-Кавказского федерального университета стали участниками масштабного мероприятия.
СКФУ выступил партнером Фестиваля культуры и спорта народов Юга России. Совместно с министерством молодежной политики Ставропольского края университет обеспечил волонтерское сопровождение и организовал ряд мероприятий.
Фестиваль культуры и спорта «Кавказские игры» – это возможность для студентов со всех регионов показать яркую и многогранную культуру, познакомить жителей большой России со своими традициями, а главное – продемонстрировать свои спортивные и творческие достижения.
В этом году фестиваль объединил делегации из 20 регионов, в том числе, из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской, Запорожской областей.
– Сегодня Фестиваль, который впервые проводится в столице Ставропольского края, собрал любителей спорта со всего Юга России, а также из Донецкой и Луганской Народных Республик, предоставив им отличный шанс посоревноваться и отточить свои навыки в честной борьбе. Не сомневаюсь, что Фестиваль откроет публике много новых дарований, будет способствовать дальнейшему развитию физической культуры и популяризации здорового образа жизни, – прокомментировал Одес Байсултанов, заместитель Министра спорта Российской Федерации.
Во время торжественного открытия на стадионе «Динамо» свои таланты и творческие номера одними из первых показали коллективы СКФУ. Федеральный университет представляют сразу четыре коллектива: студия кавказского танца «Горец», студия спортивного танца «Экстрим» и студия эстрадно-циркового искусства «Вертикаль», а также вокальный ансамбль «Нота Бене».
– Студенты СКФУ всегда проявляют открытость и смело демонстрируют свои таланты и умения, показывая высокий уровень подготовки. Фестиваль культуры и спорта стал платформой для воплощения творческих и спортивных идей, замечательной возможностью для молодого поколения продемонстрировать собственные достижения. Участники мероприятия доказывают, что несмотря на стремительный темп жизни, всегда можно найти время для личностного роста и вклада в развития своей Родины, – рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.
Для СКФУ этот принцип является одним из приоритетных в воспитании молодого поколения.
Также на базе СКФУ проводится спортивная программа фестиваля –первые всероссийские соревнования по спортивному программированию. Мероприятие организовано на площадке Института цифрового развития, где будут задействованы лаборатория разработки виртуальных приборов, учебно-научная лаборатория «Робототехнические системы» и Образовательный центр «Виртуальные миры». Опытные волонтеры университета и преподаватели, ученые и исследователи проводят мастер-классы.
Самое интересное
-
Ставрополь (Кавказ)
-
Купянский фокус Зеленского: российский дрон разоблачил киноподделку
-
Зеленский показал Трампу средний палец: Киев сделал план США невозможным для Москвы
-
«Повесили черный флаг»: появились первые подробности кровавой бойни на пляже
-
«Свет окажется подавлен»: предсказания спящего пророка из США о России начали сбываться
-
«Я больше не могу»: почему женщины убивают тех, за кем ухаживают
Что еще почитать
-
Ставрополь (Кавказ)
Рамзан Кадыров: «Подвели итоги года в здравоохранении Чечни. Это не точка, а новая ступень»
-
Ставрополь (Кавказ)
На Ставрополье подвели итоги нацпроекта по ремонту дорог за 2025 год
-
В ожидании «конфетти»: эксперт рассказал, когда Польша начнет заламывать руки с криками «это не мы!»
-
В сотнях поглощающих Турцию огромных карстовых воронок увидели зловещее предупреждение человечеству
-
Дана оценка реакции Путина на проблему курьеров на электровелосипедах: «Хорошо бы начальники взяли пример»
В регионах
-
Улан-Удэ
Народные приметы на 13 декабря 2025 года: что нельзя делать в день Андрея Зимнего (Первозванного)
-
Улан-Удэ
Народные приметы на 14 декабря 2025 года: что нельзя делать в Наумов день
-
Стали известны имена членов экипажа тверского Ан-22, потерпевшего крушение под Иваново
Тверь -
Известного оренбургского бизнесмена Вячеслава Богатова задержали в Москве по подозрению во взятке
Оренбург -
На питание чиновников Оренбуржья в 2026 году выделили 6,5 млн рублей. В меню — семга, тарталетки и фарфоровые тарелки
Оренбург -
Оренбуржец заплатил 3,7 млн за кроссовер, но не может его зарегистрировать из-за проблем с утильсбором
Оренбург