МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

В столице Осетии установят памятный знак на месте снесённого Кафедрального собора

Фото: пресс-служба АМС г. Владикавказа

Во Владикавказе на пересечении улицы Бутырина и Музейного переулка появится памятный знак. Его установят на месте снесённого Кафедрального собора, сообщает пресс-служба городской администрации.

Собор построили в конце XIX века в ознаменование окончания Кавказской войны. В советские годы его разрушили, и на его территории (напротив нынешнего военного госпиталя) построили жилой дом. Священников, служивших в соборе, репрессировали.

С инициативой увековечить разрушенный храм выступили представители Союза художников РСО-Алания. Автор проекта, скульптор Арсен Дзбоев планирует установить здесь барельеф с изображением собора.

«Решение принято Топонимической комиссией муниципального образования. Изготовление и установка памятного знака будут произведены за счёт средств заявителей», – отметили в АМС г. Владикавказа.

Ранее сообщалось, что пресс-служба администрации местного самоуправления Владикавказа подготовила серию публикаций, посвящённых истории и современному облику улиц столицы.

 

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах