МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Чечня начала вырабатывать собственную электроэнергию

Производство электроэнергии наладили в Чечне спустя четверть века

Прорывом назвал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров ввод в эксплуатацию Грозненской ТЭС. Первый энергетический блок электростанции запустили в работу в среду, 19 декабря в Заводском районе чеченской столицы, на территории бывшей ТЭЦ-3.

Новая Грозненская ТЭС состоит из двух энергоблоков на основе газовых турбин и генераторов. Фото - ВКонтакте

На первых порах Грозненская ТЭС будет работать на треть от планируемой мощности, а после запуска второго энергоблока выйдет на мощность 360 Мвт и покроет потребность в электроэнергии потребителей на территории всей Чеченской республики.

Рамзан Кадыров отметил, что Чечня начала вырабатывать собственную электроэнергию впервые после 25 лет «всех потрясений». Это событие — долгожданное, поскольку потребление электроэнергии в Чечне растёт в условиях интенсивного развития территории. Ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на следующий год.

Нынешняя мощность станции - 180 МВт. По словам Рамзана Кадырова, этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией город Грозный и один из муниципальных районов республики.

Полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников назвал запуск ТЭС в Грозном серьёзным событием в отечественной энергетике, отметив, что реализованный проект - является «прекрасным примером» привлечения инвестиций на Северный Кавказ. Инвестпроект был реализован в сотрудничестве с ПАО «Газпром». Зампредседателя правления компании Валерий Голубев также присутствовал на церемонии запуска энергоблока.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах