МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Начинающим бизнесменам Ставрополья возвращают нулевую налоговую ставку

Фото: pixabay.com

В Ставропольском крае стартующему бизнесу вернут двухлетнюю нулевую налоговую ставку. Соответствующий законопроект одобрен правительством края на заседании в понедельник, 24 июня и направлен в краевой парламент. 

В управлении по информационной политике Ставропольского края пояснили, что от уплаты налога намереваются освободить индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных с 1 января 2019 года. Воспользоваться льготой они смогут в случае применения упрощенной или патентной систем налогообложения.

В случае принятия законопроекта, на двухлетнюю нулевую налоговую ставку смогут рассчитывать вновь зарегистрированные ИП, ведущие деятельность в производственной, социальной и научной сферах на территории Ставропольского края.

«Это государственная мера поддержки тех, кто попробует свои силы в бизнесе. Двухлетнего периода освобождения от налогообложения достаточно, чтобы уверенно «встать на ноги», имея при этом все социальные гарантии, медицинскую помощь, формируя пенсионные накопления, - прокомментировала инициативу заместитель председателя правительства – министр финансов края Лариса Калинченко.

Предприниматели, работающие легально, вызывают гораздо больше доверия клиентов, а значит – имеют больше возможностей развивать свое дело, - отметила министр. 

«Подобная мера поддержки бизнеса уже показала свою эффективность. За трехлетний период действия нулевой ставки для начинающего бизнеса в крае было создано более 4 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Для нас развитие МСП является одним из стратегических задач, и мы используем предоставленную федеральным центром возможность дальнейшей поддержки молодых предпринимателей», - отметил министр экономического развития региона Сергей Крынин.

По данным регионального минфина, за 6 месяцев прошлого года налоговые поступления в бюджет Ставропольского края от индивидуальных предпринимателей, работающих на патентной и упрощенной системе налогообложения, составили порядка 5.2 млрд рублей.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах