МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Ставрополье стало четвертым в России по площадям и валовому сбору винограда

Фото: pixabay.com

Ставропольский край занял четвертое место в России по площадям и валовому сбору винограда после Краснодарского края, Крыма и Дагестана. В текущем году урожай этой ягоды на Ставрополье вырос практически на 19%-  с 34 тысяч до более 42 тысяч тонн. Выросла и сахаристость винограда.

Первый заместитель председатель правительства Ставропольского края Николай Великдань уточнил, что общая площадь виноградных насаждений в крае составила 6,3 тысячи гектаров, в том числе плодоносящих - более 5 тысяч гектаров. На сегодняшний день в сфере виноградарства и виноделия занято более шести десятков предприятий.

«Беспрецедентная поддержка отрасли идет в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», - сообщил Николай Великдань. - Ежегодно в крае разбивается более 200 гектаров насаждений, а за все время действия этой программы в крае появилось 1200 гектаров новых виноградников».

Первый вице-премьер отметил, что добиться такого показателя помогла непосредственная поддержка губернатора края Владимира Владимирова. Объем краевой государственной поддержки виноградарства за последние три года, увеличился в два с половиной раза. Начиная с 2016 года, в крае оказываются меры господдержки в виде компенсации части затрат на закладку многолетних насаждений и уходные работы до вступления их в плодоношение.

За три года уровень компенсации затрат составил от 80% до 91%. В нынешнем году на финансовую подпитку отрасли направлено более 64 млн рублей. Субсидирование осуществляется из двух уровней бюджета - федерального и краевого.

Роль малых форм в развитии отрасли, благодаря, в том числе государственной программе Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в последние годы заметно усилилась, - отметил Николай Великдань. Так из всех 49 виноградарских организаций края, занимающихся возделыванием ягоды, 55% приходится на фермерские хозяйства. По сравнению с 2015 годом этот показатель увеличился вдвое.

За последние три года появились новые многолетние насаждения в Александровском, Шпаковском, Грачевском, Предгорном районах, где долгие десятилетия промышленные виноградники не возделывались.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах