МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

В Ставрополе продолжается тотальная бизнес-перепись

Около сотни анкет каждый день поступает в рамках проводимого статистического наблюдения за деятельностью субъектов МСП Ставрополя

Так называемая перепись малого и среднего предпринимательства в столице Ставрополья стартовала с января 2021 года и продлится до конца апреля. Порядка ста анкет со сведениями юрлица и ИП подают ежедневно.

Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

Центр развития МСП Ставрополя консультирует бизнесменов по правилам участия в переписи. Такое мероприятие проходит каждые пять лет с целью получения статистических данных о состоянии МСП в стране, понимания, в какой помощи нуждаются предприниматели и экономика в общем.

Перепись подразумевает сбор данных по производству продукции и услуг, оплате труда, финансовым результатам и т.п. Отчет обязаны предоставить все субъекты МСП, кроме тех, которые согласно реестру не имеют статуса малого или микропредприятия. Сведения о статусе предприятия можно узнать на сайте ФНС с помощью ИНН, ОГРН или ОГРНИП, названия организации или ФИО предпринимателя.

В рамках переписи ИП должны предоставить форму 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год». Малым и микропредприятиям необходимо сдать форму МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год».

Отчеты принимаются в трех видах на выбор: на бумажных носителях методом заполнения подготовленных бланках, которые передаются в территориальный орган почтовым отправлением или лично; через сайт Росстата при условии наличия электронной подписи; через операторов ЭДО – для предпринимателей, которые уже отчитывается в налоговую, ФСС и ПФР через интернет, и имеющих электронные подписи.

С 1 марта по 1 мая отчеты можно будет представить через портал госуслуг.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах