МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

В РАНХиГС отметили критическую массу долгов россиян

Брать кредит или не брать – личный выбор каждого, однако проблемы кредитной грамотности по-прежнему остаются актуальными для россиян, - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова статистику, которая говорит об ухудшении финансового положения россиян.

Задолженность населения России перед банками составила к весне 2021 года 20,8 трлн рублей, - обратила внимание эксперт на критическую массу долгов россиян.

«К этому, в частности, привели активные процессы рефинансирования задолженностей, увеличившиеся вследствие того, что очень малая доля людей - менее 6%, смогла воспользоваться отсрочками и льготами по кредитам», - прокомментировала она.

Эксперт филиала РАНХиГС отметила также, что «рефинансирование – это кажущееся облегчение долговой нагрузки», поскольку «оно приводит к увеличению сроков и суммы основного кредита, и итоговая сумма долга снова становится больше».

Согласно данным статистки, которую опубликовали «Ведомости», масштабы среднего потребительского кредита в России выросли на 7,7% - до 337 тысяч рублей. Вместе с тем, долги населения в сравнении с прошлым годом увеличились на 14%, а размер просроченного долга – на 22%.

По состоянию на 1 апреля 2021 года средняя просрочка выросла почти до 138 тысяч рублей, что на треть больше, чем по состоянию на начало прошлого года. На несколько месяцев увеличился и средний период закрытия просроченного кредита – всего до 15 месяцев.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах