МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

На Ставрополье ипотечные сделки на первичном рынке проводятся через электронные сервисы

Сбербанк выступает основным финансовым институтом, который поддерживает строительную отрасль

В Ставропольском крае все больше становятся востребованы цифровые сервисы, которые позволяют совершать безопасные расчеты при покупке недвижимости.

Каждый третий клиент Сбербанка при покупке недвижимости использует онлайн-платформу Домклик. В прошлом году лишь каждый пятая сделка проводилась через этот сервис.

99 процентов совершаемых сделок по ипотеке проводятся через Сервис безопасных расчетов. Фото: Сбербанк.

Об этом шла речь в рамках онлайн-конференции «Сбер для застройщиков», в которой приняли участие представители 25 застройщиков Ставропольского края, включая компании из перечня ТОП-10 по объемам строительства («Югстройинвест», «Стройжилсервис», «Эвилин», ССК, ЮСК, «Стройград»).

В крае отмечается положительная динамика по темпам введённого жилья. За девять месяцев текущего года объем ввода в эксплуатацию составил 365 тысяч квадратных метров, что на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 100 процентов строящихся в Ставропольском крае объектов, которые подходят под финансирование в соответствии с 214-ФЗ, финансирует Сбербанк.

– Сбербанк выступает основным финансовым институтом, который поддерживает строительную отрасль. – отмечает заместитель управляющего Ставропольским отделением Роман Чеканов. – Мы работаем как c застройщикам, так и с покупателям недвижимости на каждом этапе строительства. Наши партнеры активно используют цифровые сервисы при проведении сделок с их клиентами, потому что это удобно и выгодно всем участникам процесса.

Так, 99 процентов совершаемых сделок по ипотеке проводятся через Сервис безопасных расчетов, а доля регистраций ипотечных сделок на первичном рынке посредством Сервиса электронной регистрации составляет 97 процентов. При этом жители края используют сервисы также и при заключении сделок за счет собственных средств, без применения ипотечных механизмов.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах