Террористический акт, готовящийся на территории Карачаево-Черкесской республики, предотвратили оперативники ФСБ России. В сообщении ведомства говорится, что подозреваемый в приготовлении к террористическому акту и участии в экстремистской организации задержан в столице республики – городе Черкесске. В настоящее время задержанный – 30 летний мужчина, местный житель, уже дает следствию признательные показания.
Сообщается, что теракт готовился «в местах массового пребывания людей». Следствие располагает данными, что готовящий теракт житель Черкесска являлся приверженцем неонацистской идеологии - организации «Правый сектор»(признана экстремистской и запрещена на территории России). В его планы входило устроить теракт на Родине и бежать на территорию Украины.
По данным следствия, подозреваемый «нацеливался» именно на сотрудников правоохранительных органов Карачаево-Черкесии и на военнослужащих. У него изъяты схемы, на которых были прорисованы подходы к зданиям прокуратуры и военкомата.
Свои планы задержанный согласовывал с координаторами экстремистской организации. Это доказывает найденная у него переписка с активными участниками «Правого сектора» и их символика.
Помимо этого, в качестве неопровержимых вещдоков в доме подозреваемого в приготовлении к теракту нашли два самодельных взрывных устройства общей мощностью шесть килограммов в тротиловом эквиваленте и компоненты для изготовления взрывного устройства. Все это находилось в тайнике.