МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Медсестра из Нальчика получила срок за заражение более 70 человек гепатитом С и ВИЧ

Фото: "МК-Кавказ"

В Нальчике городской суд вынес приговор в отношении медсестры частного санатория по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей». По вине подсудимой более 70 пациентов были инфицированы острым вирусным гепатитом С и ВИЧ, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Кабардино-Балкарии.

Согласно материалам уголовного дела, с сентября 2022 года по ноябрь 2023 года в местной здравнице нарушались санитарно-эпидемиологические правила. При выполнении инъекций допускалось многократное использование одноразовых изделий, что привело к распространению заболеваний, передающихся через кровь.

Всего было выявлено пять случаев заражения ВИЧ и 71 случай инфицирования вирусным гепатитом С.

Суд приговорил подсудимую к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Дело в отношении двух других фигурантов дела – гендиректора и врача – было прекращено в связи с истечением срока давности. 

Ранее сообщалось, что в Невинномысске задержали криминальное трио.

 

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах