МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

В парадном шествии в Железноводске прошли более 10 тысяч человек

В «Бессмертном полку» в этом году прибавилось «бойцов» на 200 штандартов

Главный праздник страны – День Победы, Железноводск уже второй год подряд отмечает рекордом. Самый большой в мире «Синий платочек», сшитый в городе-курорте 2017 году, вдохновил молодежь Железноводска на новые подвиги. Активисты задумали собрать Знамя Победы, которое бы объединило всю страну.

Праздничную колонну возглавил глава города Евгений Моисеев.

От Батуми до Австралии

Акция «Объединим Россию Знаменем Победы» стартовала 20-го апреля. По всему городу были установлены импровизированные штабы акции, где каждый мог создать свое собственное мини-знамя, дополнив его информацией о своих близких воинах-освободителях, подаривших нам, нынешним россиянам, мирное небо и счастье свободы.

Результат превзошел все ожидания. В акции приняли участие почти восемь тысяч человек разных возрастов, национальностей и профессий. Люди объединились в желании оставить память о великом подвиге своей семьи на самом народном знамени Победы. Сам стяг получился размером почти 130 квадратных метров – 21 метр в длину и шесть метров в ширину. География обширна: Сургут, Воронеж, Железногорск, Рим, Ларнака, Камчатка, Шеки, Батуми, Москва, Санкт-Петербург, Австралия, Турция.

– Мы – народ победитель! Наши прадеды проливали кровь и отдали свои жизни, чтобы подарить нам свободу. Мы гордимся их великим подвигом и сделаем все, чтобы наши дети гордились нами. Это нас объединяет, а сегодня наш народ объединило еще и Знамя Победы, сшитое в Железноводске, которое, как и Россия состоит из многих частей и символизирует Великую непобедимую страну. Каждое имя, написанное на этом полотне, будет жить вечно, –  сказал глава города Евгений Моисеев.

        Ровно в полдень гигантское  полотно юнармейцы пронесли по главной площади во время праздничного парадного шествия, а затем знамя разместили на Пушкинской галерее, чтобы каждый мог найти своих родных.

Сразу после праздника Железноводск отправит заявку в Книгу рекордов России.

«Рябиновый календарь Победы» продлили

К слову, местное поэтическое объединение, вдохновившись патриотическим духом акции и огромным числом людей со всего мира, которые в ней приняли участие, решили посвятить народному стягу поэму, которую обещают презентовать в День рождения курорта в сентябре.

73-й годовщине Великой Победы в Железноводске посвятили более 150 городских, краевых и общероссийских патриотических акций. Начиная с 1 мая, на главной курортной площади перед Пушкинской галереей проходили  концертные программы, театрализованные представления и интерактивные площадки. Участниками праздничных мероприятий стали несколько тысяч человек.

Кроме того, под эгидой грядущего в июне 2019 года кинофестиваля, был организован «Киномарафон Победы», в рамках которого транслировались фильмы военных лет. Самой посещаемой стала картина «В августе 44-го».

Дети Железноводска также не остались в стороне – они приняли самое активное участие в городском интерактивном конкурсе «Георгиевская ленточка руками юных железноводчан». Победителей определили большинством голосов, оставленных на городском сайте. Ленточки украсили в День Победы парадные мундиры ветеранов.

Прошли в городе и традиционные мероприятия – выставка «Война глазами детей» открылась на курорте уже в 12 раз. Ученики городской художественной школы отобразили в своих работах все ужасы войны и счастье Великой Победы.

Также в городе-курорте в этом году продлили «Рябиновый календарь Победы», который высадили к 72-ой годовщине Победы на восточном въезде в Железноводск. Рябиновая аллея будет год от года пополняться новыми деревцами, отсчитывая время, которое наш народ живет без войны.

Волонтеры и студенческие отряды Железноводска взяли шефство над ветеранами. Традиционные акции «Чистый дом» и «Успей сказать спасибо», когда активная молодежь берет шефство над ветеранами и тружениками тыла, привлекли в этом году в свои ряды новых энтузиастов. Ребята дружно помогали пожилым людям по хозяйству и производили текущий ремонт в домах.

А акция «Чистая память», которую провели добровольческие отряды Железноводска, позволила привести в порядок заброшенные могилы солдат Великой Отечественной войны.

Кроме того, медицинскими учреждениями города-курорта, традиционно, была произведена диспансеризация ветеранов, тружеников тыла и детей войны. По итогам всем участникам героических событий была оказана необходимая медицинская помощь.

Жители и гости города-курорта стали участниками и других общекраевых акций. В частности «Эх, путь дорожка фронтовая», в рамках которой в Железноводске была дважды развернута огромная копия Знамени Победы.

В преддверии самого главного дня в Железноводске прошел велопробег «Вперед к Победе!», в котором приняли участие более 50 велосипедистов со всех Кавказских Минеральных Вод. Спортсмены проложили свой маршрут по терренкуру вокруг горы Железной, а на финише хором исполнили гимн праздника – песню «День Победы».

Колонну возглавил мэр

Кроме того, пятеро юных самбистов из Железноводска представляют Ставропольский край в финале международного юношеского турнира «Победа», который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге и посвящен 73-й годовщине со дня взятия Берлина. В соревнованиях принимают участие более 30 команд со всей  России, Белоруссии, и других стран. 

Турнир «Победа» – международный старт для спортсменов возрастной категории 15-16 лет, он является основным этапом подготовки юношеской сборной России к первенству мира, которое традиционно проходит в конце года.

Еще один юный спортсмен из Железноводска – Александр Федорцов, стал обладателем Кубка губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Александр Федорцов обошел своих соперников по итогам первого этапа открытого лично-командного чемпионата и первенства края по мотоциклетному кроссу. Соревнования проходили в краевой столице и были также посвящены 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Спортсмен из Железноводска стал лучшим в классе мотоциклов 65 кубических сантиметров.

Впервые в истории курорта в этом году прошло два парадных шествия – в курортном поселке Иноземцево и на главной площади Железноводска. В «Бессмертном полку» в этом году прибавилось «бойцов» на 200 штандартов. Всего в парадном шествии городского округа  прошли более 10 тысяч человек. В обоих населенных пунктах городского округа колонну возглавлял глава города Евгений Моисеев с портретом своего дедушки Павла Васильевича Моисеева, который прошел всю войну, вернулся живым и поднимал страну из руин.

Концертная программа на курорте продолжалась до глубоко вечера, а финальным аккордом стал яркий и звучный фейерверк, озаривший небо над курортом, в очередной раз возвестив всем о Великой Победе.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах