МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Бюджет Ставрополья принят с профицитом

Демарш одной фракции из четырех поддержки у коллег-парламентариев не нашел

Очередное заседание регионального парламента состоялось под председательством его спикера Геннадия Ягубова. В работе заседания принял участие губернатор Владимир Владимиров, члены краевого правительства, руководители силовых и контролирующих органов, депутаты Государственной Думы России от Ставрополья, представители краевых министерств и ведомств, муниципальных образований.

Законопроект о бюджете на 2019 год и предстоящую трехлетку, безусловно, стал главным на пленарном заседании. Фото: пресс-служба ДСК.

Доходы превысят расходы

Законопроект о бюджете на 2019 год и предстоящую трехлетку хотя и стоял в повестке не первым, но, безусловно, стал главным на этом пленарном заседании. Перед рассмотрением документа заместитель председателя краевого правительства – министр финансов  Ставропольского края Лариса Калинченко проинформировала депутатов об основных параметрах краевой казны.

Ключевыми направлениями расходования бюджетных средств традиционно станут социальные обязательства, на них будет направлено более 66 процентов всех финансов. В приоритете также  поддержка экономики и сокращение долговой нагрузки региона. Необходимо отметить, что краевая казна будет иметь профицит – доходы превысят расходы почти на полтора миллиарда рублей. Профицит будет направлен на сокращение госдолга. При этом позитивную динамику показывает и рост собственных доходов краевого бюджета. Ожидаемое превышение в 2019 году по сравнению с 2018-ым составит по прогнозам  почти миллиард рублей.

Принятию главного финансового документа предшествовала активная работа депутатского корпуса. Состоялись публичные бюджетные слушания и детальное рассмотрение законопроекта в ходе рабочих совещаний и заседаний в профильных комитетах Думы. Поступившие к нему поправки были рассмотрены и на заседании согласительной комиссии, в состав которой входили депутаты и представители исполнительной власти.

Большинство корректировок, как отметил сопредседатель согласительной комиссии, первый вице-спикер Думы Дмитрий Судавцов, всего их было 46, внесено губернатором края. Связаны они с поступлением дополнительной финансовой поддержки из федеральной казны. Её размер превысил 4 миллиарда рублей. На эту сумму выросли доходы и расходы краевого бюджета. В результате они составили соответственно 108,6 и 107,2 миллиарда рублей.

Фракции разошлись во мнениях

Позицию партийных депутатских фракций по принятию основного финансового документа озвучили их руководители Юрий Гонтарь, Виктор Гончаров, Александр Кузьмин и Илья Дроздов. Лидер КПРФ на Ставрополье Виктор Гончаров заявил, что его фракция голосовать за бюджет не будет, поскольку планируемые социальные выплаты меньше уровня «народной», неофициальной инфляции. Второй вопрос: в селах нет работы. Могло бы помочь возрождение системы кооперации, но средств в бюджете на это не предусмотрели. По мнению депутата, развитию сельской экономики уделяется недостаточно внимания. Однако никаких конструктивных предложений не прозвучало. Кстати, подобное заявление о несогласии голосовать за бюджет Виктор Гончаров озвучивал и год назад, получив тогда предложение отказаться от весомой депутатской зарплаты, надо полагать, в пользу бедных. От депутатской зарплаты и иных льгот  никто из думских коммунистов в минувшем году не отказался, однако в этом году снова прозвучало заявление о нежелании голосовать.

– Так обстоятельно совместно с правительством обсуждали каждую статью бюджета, а теперь на телекамеры вы говорите «нет», это безответственно, – заметила депутат-единоросс  Людмила Редько. – Сегодня не модно хвалить власть, однако не меньше мужества требуется для того, чтобы отметить достижения. На заседаниях комитетов мы все голосовали за бюджет. Это сфера нашей особой ответственности, потому что практически нет такой сферы, где губернатор принимал бы решение без нас, депутатов.

– Мы впервые вышли на 100 миллиардов доходов и расходов. Сегодня весь край – инвестиционная площадка, это не может не радовать, – заявил депутат, ректор СГАУ Владимир Трухачев.

– Не поддерживать бюджет непродуктивно и непрофессионально, – подчеркнул лидер единороссов Юрий Гонтарь.

Лидер «Справедливой России» Александр Кузьмин сообщил, что  его однопартийцы в Госдуме России поддержали все поправки в федеральный бюджет. Он  доволен, что край получит из Москвы дополнительно 4 миллиарда, и законопроект по краевому бюджету поддерживает.

Лидер ЛДПР Илья Дроздов выразил удовлетворение тем, что край, благодаря усилиям губернатора и правительства, получает неплохие деньги на реализацию федеральных программ и нацпроектов в регионе и заявил, что фракция приняла решение голосовать за бюджет. После выступлений началась процедура голосования, в ходе которой  законопроект был одобрен парламентариями.

Соцподдержка старикам и детям будет проиндексирована

В будущем году и в трехлетней перспективе бюджет сохранит социальную направленность. В числе приоритетных статей – индексация мер соцподдержки, повышение уровня жизни бюджетников, развитие дорожной сети, благоустройство муниципальных образований. По информации представлявшей законопроект о бюджете-2019 заместителя председателя правительства края – министра финансов Ларисы Калинченко, все приоритетные направления финансово будут обеспечены. Это оплата труда бюджетников в соответствии с майскими 2012 года указами президента,  повышение минимального размера оплаты труда, определенное  федеральным законом, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года. Более 15 миллиардов рублей будет направлено на социальные выплаты категориям граждан, имеющим на это право. Выплаты будут осуществляться с учетом инфляции. Пусть небольшая, но необходимая соцподдержка старикам, детям, многодетным семьям.

Предусмотрена реализация нацпроектов

Особенностью бюджета 2019 года является реализация национальных проектов. Ставропольский край планирует принимать участие в семи нацпроектах. Общий объем средств, предусматриваемых на их реализацию, 8,6 миллиарда рублей. Основная часть денег придет из бюджета Российской Федерации. Но 2,1 миллиарда рублей заложены на эти цели в краевой бюджет на софинансирование. Наряду с национальными проектами предлагается поддержать принятую ранее бюджетную политику, направленную на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы. Национальные проекты также включают в себя социальные аспекты. В том числе укрепление материальной базы учреждений здравоохранения, образования и культуры.

Запланировано 200 миллионов рублей на приведение в порядок дворовых территорий школ, то есть их благоустройство. Эти деньги будут распределены между муниципалитетами. Это помимо финансирования капремонтов, замены школьных окон и так далее. Один миллиард 700 миллионов рублей запланировано направить на благоустройство территорий муниципалитетов. 200 миллионов добавят городам Кавминвод в дополнение к курортному сбору на развитие инфраструктуры.

Более 22 миллиардов рублей пойдет в сферу образования. Почти 9 миллиардов – на здравоохранение. Здесь, как не раз уже сообщалось, курс взят на необходимые новостройки. Это новые корпуса для онкодиспансера, взрослой и детской краевых больниц. Конечно, дело это не быстрое. Начинается с проектирования, которое тоже стоит немалых денег. За счет бюджетных средств в будущем году запланировано капитально отремонтировать 10 учреждений здравоохранения. Также в планах – создание шести фельдшерско-акушерских пунктов, строительство нового корпуса детской краевой больницы, амбулатории в Буденновском районе, участковой больницы в Минераловодском городском округе.

Получит поддержку программа «Молодая семья». Более 500 миллионов рублей депутаты выделили на поддержку малого и среднего бизнеса. Эта сумма в десять раз больше, чем в текущем году.

Руководитель Контрольно-счетной палаты края Андрей Колесников положительно оценил главный финансовый документ края, меры по повышению доходной части бюджета, ориентированность на выполнение социальных обязательств и погашение госдолга.

Главный финансовый документ края принят сразу в двух чтениях. Геннадий Ягубов поблагодарил за активную работу над бюджетом коллег по депутатскому корпусу, губернатора края, членов правительства, аппарат Думы, представителей всех структур, принимавших участие в этом непростом процессе. Он также подчеркнул, что главным в этой работе был курс на исполнение всех социальных обязательств перед жителями края и снижение долговой нагрузки краевой казны. С учётом этих обстоятельств, принятый документ можно считать на сегодняшний день оптимальным, подчеркнул Геннадий Ягубов.

Льгота семьям с детьми-инвалидами

В повестку заседания Думы был включен 21 вопрос.  Один касался  нового вида соцподдержки для семей, где есть ребенок-инвалид. Депутаты проголосовали за новую  льготу по оплате транспортного налога, которая будет предоставляться ставропольским семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Первоначально вступление в силу этой новации планировалось на 1 января 2020 года. Но по инициативе губернатора норма вступит в силу уже с 1 января будущего года. Закон дает льготу родителям, приемным родителям, опекунам, попечителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья,  по уплате транспортного налога в отношении одного автомобиля мощностью до 150 лошадиных сил.

Принят закон «о детях войны»

Таким образом свое логическое завершение получила многолетняя работа парламентариев над этим законопроектом. В ходе заседания для голосования депутатам было предложено три альтернативных законопроекта о «детях войны», внесенных фракциями «Справедливая Россия», КПРФ и губернатором. В результате рейтингового голосования принят нормативный акт, предложенный главой края. Как пояснил министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко, всем ставропольцам, не достигшим совершеннолетия до 3 сентября 1945 года, будут присвоены почетные звания и выданы удостоверения об их принадлежности к категории «дети войны».

Закон разработан в целях формирования почетного и уважительного отношения к гражданам, которые, будучи детьми, пережили военное лихолетье. Им будут выдаваться специальные удостоверения, дающие  право на внеочередную медицинскую помощь в лечебных учреждениях края, преимущественное право на предоставление социальных услуг в стационарах и бесплатную социальную помощь на дому. Как подчёркивалось, в дальнейшем этот список планируется расширять.

По данным министерства труда и социальной защиты населения края, в настоящее время на Ставрополье проживает 172 тысячи 690 граждан, относящихся к категории «дети войны», большая часть из них уже пользуется тем или иным видом государственной поддержки. Между тем, установление официального статуса «дети войны» для многих из них до сих пор остаётся принципиально важным вопросом.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах