МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

От сердца и почек: незнакомец "завещал" больному из Северной Осетии свой орган

Онкобольной тобольский парень решил стать донором для сердечника из Владикавказа

Невероятная  история милосердия опубликована на сайте благотворительного фонда "Быть добру" – смертельно больной житель Тобольска предложил отдать свое сердце для пересадки совершенно незнакомому парню из Владикавказа. После этого аналогичные предложения начали поступать из разных уголков России.

Руслан Илаев. Фото: стоп-кадр видео фонда "Быть добру"

26-летний тоболец Виктор пережил инсульт, а позднее у него диагностировали опухоль мозга, из-за которой ему осталось жить совсем недолго. Парень уже почти отчаялся, когда в социальных сетях ему попалась история Руслана Илаева из Владикавказа, который остро нуждается в операции на сердце – у него врожденный порок. В массы проблему Руслана вывел благотворительный фонд «Быть добру», организовав сбор средств на операцию в Германии, ведь семья молодого человека, страдающего еще и нарушениями слуха, не в состоянии оплатить лечение самостоятельно.

Пока есть силы, нужно сделать что-то хорошее, - рассудил молодой житель Тобольска и предложил Руслану свое сердце. Свое предложение он озвучил, связавшись с работниками фонда. Конечно, эта идея смертельно больного парня поразила и растрогала благотворителей, но по закону донором сердца можно стать только после смерти. Кроме того, Руслану требуется лишь замена клапана, а не полная пересадка жизненно-важного органа.

Такое объяснение несколько расстроило Виктора, особенно после того, как эта история получила широкий резонанс в СМИ и соцсетях. Сотни одобрительных комментариев стали для него поддержкой. Жертвенный молодой человек, несмотря на тяжесть собственного положения, пошутил в ответ: «Мне так приятно, может, хотя бы почку возьмете?», - приводит РИА Новости слова руководителя фонда "Быть добру" Амурхана Кусова.

Семья Руслана, в свою очередь, тоже высоко оценила желание Виктора помочь больному парню. Они пригласили добровольца в гости, чтобы поддержать друг друга морально в обрушившихся на них горестях. Несмотря на то, что желание Виктора оказалось неосуществимым, ему все же удалось кое-что сделать – своим жестом он поднял настоящую волну добра. Сотни россиян из разных уголков страны отозвались на его порыв аналогичными предложениями. Причем донорскую помощь люди готовы адресовать не только Руслану, но и любому, кто в ней нуждается. И хотя в столь радикальных мерах, как поясняют в фонде, нет необходимости, становится очевидным, насколько милосердны жители нашей страны, готовые отдать нуждающимся даже свое сердце.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах