МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Железноводск встретил свой 209-й день рождения ярко и с подарками

В День города парк посетили почти 33 тысячи человек

В минувшую субботу на территории курортного округа открылся парк «Комсомольская поляна».

В День города в Курортном парке на площадке перед «Смирновским источником» после ремонта запустили фонтан. Фото: пресс-служба администрации Железноводска.

За полгода на четырех гектарах бывшего пустыря выросло современное общественное пространство с памп-треком, мегаплощадка для воркаута, роллердром, большой детский городок в виде московского Кремля и огромный амфитеатр с концертной площадью, которая может вместить 20 тысяч человек одновременно.

На благоустройство нового парка при поддержке губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова по программе «Комфортная городская среда» было выделено 90 миллионов рублей.

Именно «Комсомольская поляна» в зтом году стала местом, где жители и гости курорта отмечали день рождения любимого Железноводска. В парке организовали более 100 спортивных, развлекательных и интеллектуальных мероприятий.

Первую на Кавказских Минеральных Водах рельефную велодорожку – памп-трек обкатал лучший пилот BMX Ставропольского края Глеб Ольхов со своей командой, а возможности мегаплощадки для воркаута показали чемпионы мира и России Дмитрий Доценко и Сандро Парулава. Весь день профессиональные спортсмены проводили мастер-классы для начинающих турникменов и райдеров.

Кроме того, организовали два спортивных фестиваля «Железная семейка» и «Нержавей-ка!», которые собрали самых активных жителей курорта. «Железные семейки» попробовали себя на 9 площадках, одной из которых стал чемпионат по фотоориентированию. Победители «Железной семейки» получили ценные призы, в том числе традиционные комплекты велосипедов на всю семью.

А в фестивале «Нержавей-ка!» приняли участие жители и гости Железноводска «серебряного возраста». «Железные» бабушки и дедушки сражались в русские городки, соревновались в знании популярных песен на «Музыкальном кубе», находили правильный выход из «Лабиринта» и проявляли находчивость в конкурсе «Веселый рыболов». Участников угощали вкусным чаем и булочками, а победителям вручили призы.

Молодежь курорта к празднику подготовила масштабный флешмоб по мотивам легенды о храбром богатыре Бештау. Несколько сотен юношей и девушек собрались в центре концертной площади на «Комсомольской поляне» и запустили пульс «Сердца Бештау».

В мэрии рассказали, что идея флешмоба родилась благодаря находке строителей, которые в ходе благоустройства общественного пространства обнаружили многотонный камень, по форме напоминающий человеческое сердце. Жители окрестили его «сердцем Бештау».

Одной из площадок праздника стал гастрономический фестиваль «Парад национальностей». Народы, населяющие Ставропольский край, представили свою кухню, традиции и богатую культуру.

Глава Железноводска Евгений Моисеев поздравил жителей и гостей курортного города, пожелав всем наслаждаться теплой атмосферой праздника.

– Этот парк – символ того, как преображается наш город. Я уверен, что перемены только начались, и нам с вами предстоит еще не один такой праздник. Железноводск продолжит всех удивлять и радовать, – сказал мэр курорта.

Музыкальным подарком для горожан стало выступление всемирно известной группы из Швеции «Secret Service», которая исполнила с новой сцены свои лучшие хиты и выразила восхищение ставропольской публикой.

Завершился праздник грандиозным фейерверком, длина залпов которого была равна 200 метров.

«Комсомольская поляна» стала не единственным подарком, который получил город в свой День рождения. 28 сентября в Курортном парке на площадке перед «Смирновским источником» после ремонта запустили фонтан. Вода струится из трех огромных бронзовых бюветниц, вес каждой из которых составляет несколько сотен килограммов.

Фонтан-визитка «танцует» и светится под музыку. В ходе реконструкции была отремонтирована чаша фонтана, заменены все устаревшие конструкции и механизмы. На ремонт фонтана в Железноводске по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова курорт получил из краевого бюджета почти 30 миллионов рублей.

Кстати, совсем скоро Железноводск ждет еще одно грандиозное событие – торжественное открытие Каскадной лестницы, которая после продления стала самой длинной на юге России. Четвертого октября архитекторы со всего Ставропольского края съедутся в город-курорт, чтобы оценить проект и высказать свое мнение.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах