МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Эксперты из КБР - о необходимости создания и поддержки бизнес-школ

Внимания заслуживают все участники деловых форумов, а не только их победители.

Одной из самых актуальных действующих всероссийских программ, направленных на поднятие уровня жизни и развитие экономики страны, является «Россия – страна возможностей». Её основная задача – создание различных каналов и коммуникаций для самореализации россиян. В то же время недостатком таких программ, на наш взгляд, является то, что среди них поддержку получают лишь победители конкурсов стартапов. Мы же полагаем, что внимания заслуживают все участники таких форумов, а не только их победители.

Деловые игры помогают на практике закрепить пройденный материал. Фото: ku66.ru.

Такое мнение зиждется на том, что всё-таки отбор победителей конкурсов носит, как правило, субъективный характер, а большая часть конкурсантов, которые не стали победителями, теряет интерес к своим проектам и программам. Победители к тому же получают бонусы при поступлении в лучшие вузы, входят в программы наставничества, дополнительного образования, а также имеют преимущество при трудоустройстве на престижные должности. А как же быть с теми, кто не победил, но очень старался и хочет заниматься делом?

В 2019 году было объявлено, что в нашей стране запущена новая платформа – «Профессионалы 4.0». Генеральный директор автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров заявил следующее: «Очень важно объединять усилия с компаниями и организациями, которые ведут аналогичную работу внутри своих структур. К слову, «Газпром нефть» уже выступает партнером флагманского проекта «Лидеры России», и я уверен, что теперь наше сотрудничество будет ещё более продуктивным».

Очевидно, что государство старается развить интерес своих граждан к всероссийскому конкурсу управленцев «Лидеры России» и наладить через конкурсы социальные лифты. При этом хотелось бы отметить, что в силу разных причин многие способные люди, проживающие на Северном Кавказе, не участвуют в конкурсе, так как не прошли соответствующую переподготовку и имеют мало возможностей её получить.

Одновременно следует подчеркнуть и такой важный фактор: основной проблемой нашего региона является невысокий социально-экономический потенциал активной части населения. Связанно это, прежде всего, с тем, что наши люди не обладают нужными базовыми знаниями в области бизнеса, и соответственно, не могут начать свое дело с грамотного выстраивания успешного предпринимательства в избранной сфере деятельности.

В последние годы в России многие учебные заведения организуют курсы, школы, семинары, форумы для подготовки потенциальных бизнесменов с более ясным и широким пониманием предпринимательской деятельности, готовых войти самим и вовлечь более пассивных своих сограждан в бурные воды предпринимательства.

Инертность многих россиян объясняется тем, что их уровень восприятия сути бизнеса недостаточен. Основная масса людей в нашей стране и, в частности, в Северо-Кавказском федеральном округе, познают науку рыночной экономики только на практике, методом проб и ошибок. Например, основная часть молодёжи Кабардино-Балкарии, окончившая КБГАУ им. В.М. Кокова и КБГУ им. Х.М. Бербекова, не проявляет даже минимальную активность, чтобы войти в малый и средний бизнес. В различных ведомственных документах различных структур КБР отмечается отсутствие в республике наукоёмких малых предприятий, а образовательные учреждения не занимаются этой проблемой. Похожая картина и у соседей.

В Европе, на которую мы традиционно ориентируемся, история бизнес-школ началась ещё в начале ХIХ века, после того как американские выпускники Дортмундского колледжа удостоились степени Master of Business Administration, которая свидетельствовала о том, что человек прошёл курс и овладел основами производства и рыночной деятельности в девятнадцатом веке. Эта школа жива и сейчас в США.

Через некоторое время подобные школы делового администрирования открылись в Европе. В России становление аналогичных бизнес-школ произошло спустя почти 200 лет, в середине 1990-х годов. Основной их локализацией стали Москва и Санкт-Петербург, но не субъекты страны.

Может ли Кабардино-Балкария или тот же Ставропольский край ещё подождать 200 лет с открытием бизнес-школы? Вопрос, конечно же, больше риторический, чем философский. Ждать уже невозможно! Как показал опыт КБР и других соседних регионов, неученье – прямой путь оказаться на обочине современного делового мира.

Для того чтобы быть «в струе», необходимо постоянно развиваться и совершенствоваться в той области, которую для себя выбрали люди. Современные программы подобных учреждений западного образца предлагают очные, заочные и дистанционные курсы, обучение на которых длится до двух лет. Цель обучения – поделиться знаниями, опытом и навыками системного подхода при решении задач в бизнесе, а ещё сформировать предпринимательский стиль мышления, что для самообеспечения людей необходимо. Психологически многие жители Северного Кавказа соответствуют такому бизнес-стилю мышления – хорошо и быстро заработать любыми способами. Это мечта многих. Но эти устремления наших сограждан необходимо структурировать согласно науке о бизнесе.

Все чаще европейские бизнес-школы пользуются наглядными примерами из бизнеса в России. При этом учитывается специфика, которая нашла своё отражение в отдельном разделе, посвященном криминалу и коррупции. Например, учение бизнесу в американских и европейских школах основано на разборе «кейсов». Там подробно рассказывают студентам истории крупных и успешных компаний, которые сегодня существуют в мире и успешно развиваются.

Эти примеры регулярно собираются, анализируются и обновляются. А в результате появляется возможность в процессе обучения охватить всевозможные модели ведения своего бизнеса на примере уже действующих успешных компаний.

Российские школы тоже развиваются. Список рассматриваемых в них тем довольно широк. Там – финансы, бухгалтерский учёт, роль информационных технологий при управлении бизнесом, маркетинг, управление персоналом, этикет, тактика общения и пр. Общая цель всех курсов заключается в том, чтобы раскрыть студентам основы управления бизнесом и объяснить основные принципы, которые направлены на эффективное развитие. Деловые игры помогают на практике закрепить пройденный материал. В таких школах учат, как правильно вести переговоры, назначать встречи с деловыми партнерами, провести совещание совета директоров…

Сегодня в России образовательной деятельностью, в том числе бесплатной, занимаются крупнейшие компании. Программа развития бизнес-навыков для предпринимателей и тех, кто планирует открыть своё дело, имеется у Сбербанка России. Занятия проводятся онлайн и бесплатно. Согласно данным Сбербанка, половина выпускников-предпринимателей после обучения улучшили показатели бизнеса (средний чек, количество клиентов, выручка). А 10% начинающих предпринимателей-слушателей этих курсов открыли своё дело в течение трёх месяцев после обучения. Можно эти бесплатные онлайн-курсы преподавать в республике с участием и помощью бизнес-тренеров на базе бизнес-инкубаторов или в других образовательных местах. И время выбрать удобное для работающих лиц, например, после 18 часов.

Онлайн-программа курса включает в себя просмотр видеоуроков (8 модулей по 5-7 роликов около 5 минут каждый), тематические вебинары с экспертами, тесты, практические задания, полезные материалы. За верное выполнение заданий участник получает баллы, которые складываются в общий рейтинг. Сбербанк России также открыл для всех желающих бесплатную онлайн-школу для программистов под названием «Школа-21».

Перед вузами СКФО, научными центрами РАН в округе надо поставить задачу: разработать конкретную дорожную карту по обучению всех желающих предпринимательской деятельности на основе действующих в стране передовых учебных программ. Им же поручить широкое вовлечение в обучение всех желающих жителей Северного Кавказа.

Реализация совокупности предлагаемых мероприятий будет способствовать повышению уровня понимания и развития предпринимательской деятельности среди широкого круга населения.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах