МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

«Ласточка» перевезла трехмиллионного пассажира на Кавминводах

Высокоскоростной электропоезд курсирует по курортному региону с начала осени

Скоростной электропоезд «Ласточка», запущенный на Кавминводах три месяца назад, перевез трехмиллионного пассажира. Этот высокоскоростной, доступный и комфортный вид транспорта полюбился жителям и гостям курортного региона, - отмечают в управлении по информационной политике правительства Ставропольского края. 

Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

«Ласточка» впервые вышла в рейс три месяца назад - 1 сентября 2019 года. Прежде на Кавминводах не было этого нового современного вида транспорта. К его запуску на Кавказских Минеральных Водах привели в порядок 37 километров железнодорожных путей.

«Популярность «Ласточек» в курортном и туристическом регионе говорит о его невероятной востребованности в регионе, где железнодорожное сообщение между курортными городами всегда было в приоритете. Этот современный вид транспорта повысил транспортную доступность курортных городов для местных жителей и туристов, качество транспортного обслуживания пассажиров и, в конечном счете, туристическую привлекательность курортного региона», - прокомментировал перевозку трёхмиллионного пассажира министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа. Он отметил, что электропоезд нового типа соединил скоростным маршрутом города-курорты, сокращая время в пути в полтора раза и приблизив сообщение между населенными пунктами и комфорт пассажиров к европейским стандартам

Электропоезд состоит из пяти вагонов и способен развивать скорость до 160 километров в час. В настоящее время ежедневно по направлению Минеральные Воды – Кисловодск курсируют по четыре пары электричек с остановками на станциях Ессентуки, Пятигорск и Лермонтовская. Время в пути – не более часа.

Пассажиры уверяют, что чувствуют себя очень комфортно. В хорошо отапливаемом поезде предусмотрены многофункциональные зоны с багажными полками, откидными сиденьями и электророзетками, которые позволяют, к примеру, заряжать в пути мобильные устройства.

Вагоны оснащены панорамными окнами, которые не замерзают при минусовых температурах. Двери вагонов - увеличенной ширины. В головных вагонах установлены санузлы с экологически чистыми вакуумными туалетами и умывальниками, оснащёнными специальным оборудованием для инвалидов. Для безопасности пассажиров в поезде смонтированы системы наружного и внутреннего видеонаблюдения, а также пожарная сигнализация.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах