МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Эксперт ЕСОЭН: «От нашего отношения к экологии зависит будущее детей»

Руководитель Северо-Кавказского территориального отдела Евразийского союза экспертов по недропользованию (ЕСОЭН), заведующий сектором гидрогеологии в Пятигорском ГНИИ курортологии ФМБА РФ, кандидат геолого-минералогических наук Евгений Потапов прокомментировал празднование в России Дня эколога.

«День эколога – это молодой праздник, но при этом очень значимый. Это направление играет определяющую роль в нашем будущем и будущем наших детей. Все направления в России важны, но экология сегодня стоит на первом месте по воздействию на нашу жизнь", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что быть экологически грамотным должен каждый человек, поскольку от каждого из нас зависит то, как будут жить наши дети. В каждом ребенке с ранних лет нужно воспитывать бережное отношение к тому месту, где он живет.

"Очень скоро мы будем голосовать за Поправки в Конституцию РФ, налагающие на государство ответственность за сохранение экологии, уникальной природы России, её биологического многообразия. Они очень важны, но не нужно забывать, что государство - это мы сами. Если мы не будем заниматься экологией каждый на своем месте – дома, на работе, то никакое государство этого не сделает за нас. Это обязанность каждого человека", - напомнил гидрогеолог.

По словам эксперта, с геологической точки зрения, когда меняется экология вымирают целые классы животного мира. Когда на планете менялась природная экологическая ситуация, последствия были самые значительные. Сегодня на Земле нет мамонтов, ящеров - это результат изменений экосистемы на планете.

"А мы сегодня самые большие разрушители экологии. Если каждому ребенку с детства прививать экокультуру, то не нужно будет впоследствии устраивать экосубботники и другие экологические акции», - заключил Е. Потапов.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах