МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Гранты на поддержку приютов для животных предлагают учредить на Ставрополье

Тем, кто спасает беспомощных животных, нужна поддержка властей

Власти Ставропольского края могут начать поддерживать организации, которые заботятся о бродячих животных. Одно из предложений - грантовая поддержка приютов для бездомных животных на уровне региона.

Фото: информационно-аналитический отдел Думы Ставропольского края

Предложение о грантовой поддержке прозвучало на встрече законодателей Ставропольского края с инициаторами создания приюта "Лучший друг" в Ставрополе и благотворительного фонда помощи животным "Ковчег".

Приют и благотворительный фонд работают с бродячими животными в краевом центре уже не первый год. Животных отлавливают, вакцинируют и выпускают в привычную среду обитания уже стерилизованными, чтобы они не размножались. Некоторых кошек и собак удается пристроить в "добрые руки". Больных, израненных животных, не способных выжить на улице, пролечивают, и отпускают на улицу только тогда, когда они наберутся сил. Однако возможности приюта сильно ограничены - одновременно здесь могут находиться не более четырех десятков животных. 

"Проблема обращения с животными без владельцев – масштабная, и мы изучаем ее с разных сторон. Очень важно услышать мнение людей, которые на практике занимаются этим вопросом", - пояснил цель встречи с волонтерами зампред комитета Думы Ставропольского края по агарным и земельным вопросам, природопользованию и экологии Виктор Надеин.

Депутат пообещал проработать с профильными ведомствами предложения руководства приюта и фонда, чтобы учесть эти предложения "при подготовке рекомендаций для органов исполнительной власти".

Как сообщалось, ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров объявил о планах властей построить на территории региона приюты, в которых могло бы разместиться больше бродячих животных, чем это возможно сейчас.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах