МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

В Чечне объяснили конный поход в Дагестан: паломники шли на могилу

Несколько десятков всадников из Чечни, которых полиция остановила в Дагестане, ехали в национальных костюмах, как паломники, к могиле чеченского полководца. Конный поход, вызвавший общественный резонанс на Северном Кавказе, прокомментировал глава парламента Чечни Магомед Даудов.

Скриншот видео из инстаграм

Глава парламента Чечни сообщил, что три десятка всадников, которые были одеты в национальные костюмы, совершали «зиярат к могиле чеченского полководца Байсангура Беноевского».

Это не было провокацией, а всадники – не были злостными нарушителями с «недобрыми намерениями», как это представляет дагестанская сторона, - отметил Магомед Даудов. «Преподносится так, будто полиция остановила армию, идущую на штурм», - обрисовал ситуацию Магомед Даудов своим подписчикам в инстаграм.

«Да что такое происходит? Кавказ ли это? С каких пор горцы, отправляясь друг к другу, стали это согласовывать!», - возмутился он происходящим.

Магомед Даудов обратил внимание, что тысячи паломников из Дагестана на протяжении более полутора сотен лет «каждый год приходят на зиярат к могиле Наиба Шамиля» и никакого  «недоброжелательства со стороны чеченцев» это не вызывает.

В Чечне всегда рады гостям, будь они на машинах, велосипедах или лошадях, - заключил глава парламента республики.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах