МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

В 2021 году «Россети Северный Кавказ» «подружили» с электричеством 17 тысяч ставропольских школьников

Фото: ПАО «Россети Северный Кавказ».

Ежегодно на Ставрополье специалисты «Россети Северный Кавказ» ведут масштабную работу по профилактике детского электротравматизма. Важная часть мероприятий — проведение цикла тематических уроков для школьников. В минувшем году традиционный «энергомарафон знаний» объединил 17 650 детей из 450 учебных заведений региона.

В 954 познавательных занятиях приняли участие школьники в возрасте от 6 до 16 лет из городов и поселков Ставропольского края.

В рамках мероприятий энергетики рассказали ребятам основные правила безопасного обращения с электричеством в быту и поведения во время грозы, предупредили о том, насколько опасно приближаться к электроустановкам и оборванным проводам, залезать на опоры воздушных линий электропередачи (ЛЭП), крыши строений, где поблизости проходят электрические провода, набрасывать предметы на ЛЭП, заниматься рыбной ловлей непосредственно рядом с энергообъектами.

Для закрепления полученных знаний специалисты раздавали школьникам красочные памятки, закладки с правилами электробезопасности, которые напомнят им о мерах предосторожности.

Важные беседы сопровождались показом тематических видеороликов, плакатов, предупреждающих знаков. А еще ребятам представилась возможность испытать себя в чрезвычайной ситуации и попытаться оказать первую помощь пострадавшему на манекене-тренажере «Гоша».

Помимо профилактических бесед со школьниками под особым контролем у специалистов компании — техническое состояние электросетевых объектов, находящихся вблизи и на территории образовательных учреждений. Так, в течение прошлого года сотрудниками электрических сетей филиала «Ставропольэнерго» было проверено более 530 трансформаторных подстанций 10-6/0,4 кВ и порядка 1500 воздушных линий электропередачи всех классов напряжения.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах