МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали изменения в закон о свободе передвижения

Сергей Перепадя. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Госдума РФ рассмотрит проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Предлагаемые изменения в действующее законодательство пояснил доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Сергей Перепадя. С целью преодоления ряда проблем, касающихся реализации сиротами своих социальных прав и гарантий, предлагается внести в законодательство изменения, обеспечивающие гарантии регистрации сирот по месту жительства.

В этих целях определение понятия места жительства предлагается дополнить положением, согласно которому местом жительства лица, имеющего право на предоставление жилого помещения в соответствии с федеральным законом № 159-ФЗ, не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, может быть признан муниципальный район, муниципальный округ, городской округ, на территории которого находилось последнее место жительства, по которому такой гражданин был зарегистрирован по месту жительства до достижения возраста 18 лет либо до приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

«Будучи незарегистрированными не только по месту жительства, но и нередко по месту пребывания, сироты рискуют быть привлеченными к административной ответственности за проживание в населенном пункте без регистрации. Они испытывают сложности с получением в полном объеме гарантированных им и предоставляемых по территориальному принципу мер социальной поддержки. Отсутствие регистрации по месту жительства влечет для них проблемы с трудоустройством. В этой связи сиротам приходится обращаться в суд с иском об установлении места жительства, тратить на это время и средства», - прокомментировал важность изменений доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Сергей Перепадя.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах