МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Доцент РАНХиГС: в школах Ставрополья будут изучать основы начальной военной подготовки

Педагоги Ставрополья не только поддержали инициативу введения предмета в школьный курс, оценив ее необходимость, но и приступили к ее реализации.

ФОто:РАНХиГС

С 1 сентября 2023 года в 10-11-х классах в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» будут изучать основы начальной военной подготовки. Хотя предмет вводится в школьный курс только с 1 сентября 2023 года, уроки уже проводятся в отдельных регионах России. 
Немаловажным представляется обсуждение возрастной категории обучающихся, готовых приступить к изучению нового предмета, и по этому поводу имеются различные мнения. 

Так, алтайские депутаты предлагают ввести начальную военную подготовку уже с пятого класса, обосновывая свое предложение необходимостью воспитания патриотизма учеников уже со среднего школьного звена. В Симферопольской частной школе предмет начинают осваивать с первого по одиннадцатые классы. Главная суть вопроса в том, чтобы занятия были качественными, проводились подготовленными специалистами, имеющими практический опыт. Ведь школьники должны уметь работать с компасом, с картой на местности, обращаться с автоматом Калашникова, а также с гранатами Ф-1 и РГД-5. Во многих регионах уже проводятся занятия, но пока только на факультативной основе. 

Педагоги, родители и обучающиеся г.Ставрополя и Ставропольского края не только поддержали инициативу введения предмета в школьный курс, оценив ее необходимость, но и приступили к ее реализации. Безусловно, обучающимся необходимо владеть навыками тактической и огневой подготовки, знать о радиационной, химической и биологической защите, уметь оказывать медицинскую помощь себе и товарищу в чрезвычайных ситуациях. Они с неподдельным интересом изучают тактику боя, проходят строевую подготовку. 

«В Ставропольском крае еще с «советских времен» остались муляжи автоматов, и благодаря этому обучающиеся имеют возможность заниматься их разборкой и сборкой. Возродилась на Ставрополье военно-патриотическая игра «Зарница», развивается военно-патриотическая сеть «Авангард». Особенное отношение к введению начальной военной подготовки выражают юноши - старшеклассники, понимая, что им предстоит служба в рядах Российской армии, служение Отечеству, и каждый из них намерен быть достойным защитником своей Родины», - отмечает Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах