Ессентуки в преддверии 78-ой годовщины Великой Победы получили почетное звание «Город военно-исторического наследия». Об этом написал в своем Телеграм-канале глава города Александр Некристов.
«Для Ессентуков это было очень важным и значимым этапом увековечивания памяти и патриотического просвещения», - написал мэр и поблагодарил депутатов Думы края, которые сегодня утвердили предложение в соответствии с краевым законом.
Только за первый год войны в госпиталях Ессентуков прошло лечение больше 30 тысяч человек. 2186 ессентучан награждены орденами и медалями, двое из них стали Героями Советского Союза. С фронта не вернулось 2800 человек.
«Ессентуки гордятся своими дедами и прадедами! Ессентуки сохранят великое наследие!» - подчеркнул Александр Некристов.