МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Эксперт Ставропольского РАНХиГС рассказала об эффективном развитии отечественного АПК

эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Наталья Снегирева

Агропромышленный комплекс Российской Федерации является одним из драйверов российской экономики в условиях формирования новых хозяйственных связей. Благодаря мероприятиям, направленным на поддержку сельскохозяйственного производства и его переработку со стороны Правительства Российской Федерации, наша страна обладает уникальным продовольственный потенциалом, способна не только обеспечить внутренние потребности населения, но и также сформировать большой экспортный задел по поставке сельскохозяйственной продукции в новые дружественной страны.

По итогам 2022 года товарооборот Российской Федерации по продукции агропромышленного комплекса увеличился на 40%. Традиционно, сельскохозяйственная продукция нашей страны обладает высокой конкурентоспособностью на мировых рынках, так как мы способны не только продуцировать необходимый объем продуктов для пополнения мирового продовольственного баланса, но ещё и обеспечивать одно из самых высоких качеств производимой продукции. К примеру, зерновые культуры, произведенное на территории Российской Федерации, обладают уникальными качествами по клейковине, всхожести и т.д.

Развитие сельского хозяйства невозможно без достаточного объема инвестиций, львиную долю из которых формируют государственные программы. На 2023-2024 годы запланировано инвестирование в отечественный АПК свыше 23 млрд. руб. Поддержка коснётся не только непосредственно производственного процесса, но и также будет направлена на формирование инфраструктуры развития отрасли, в том числе - на поддержку развития сельских территорий, на стимулирование демографических показателей, на создание транспортной логистики для обеспечения нужд АПК и т.д. Большое внимание отводится вопросам экологичности производства, в связи с чем сформированы новые схемы обработки отходов агрокомплекса.

«Немаловажное значение отводится вопросу стимулирования частных инвестиций в сельскохозяйственное производство. В частности, государство расширяет программу льготного кредитования для инвесторов, размещающих свои средства на предприятиях АПК. Кроме того, государство участвует в софинансировании технической модернизации предприятий агропромышленного комплекса в рамках государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Необходимым условием предоставления государственных средств является повышение эффективности их использования, в связи с чем первоочередными получателями федеральной помощи будут наиболее перспективные субъекты АПК», - комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Наталья Снегирева.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах