МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о темпах прироста жилищного строительства

эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев

Текущее время является непростым для становления отечественной экономики в условиях санкций стран Запада. Тем не менее, ни одна отрасль не показывает неудовлетворительных результатов своей деятельности!

Не осталась в стороне и сфера строительства многоквартирных жилых домов и сопутствующей инфраструктуры для обеспечения комфортной социальной среды населению. За последнее десятилетие в Российской Федерации возведено без малого 1 млрд. квадратных метров жилой площади для граждан нашей страны. Обеспечение работой данной отрасли является также наиважнейшим показателем по трудоустройству населения, где задействовано более 10 млн. работников. Строительная отрасль входит в состав валового внутреннего продукта, заполняя его почти на 15 %, а это высокий показатель по стране в целом!

«Министерство строительства при поддержке Президента РФ и Правительства в настоящее время работает над тем, чтобы не только существенно повысить качество вводимого в эксплуатацию жилищного фонда, но и обеспечить его доступность для граждан страны! Уже сейчас функционирует множество программ ипотечного кредитования, которые включают льготы для отдельных категорий населения, а это молодые семьи, многодетные семьи, семьи участников СВО.

Благодаря наличию льготных условий по ипотечным кредитам граждане Российской Федерации могут не только обзавестись своим уголком, но и увеличить объем квадратных метров для жилья в целом. За прошедшие десять месяцев профильные льготные программы кредитования позволили улучшить условия для проживания почти трехсот тыс. семей, что сопоставимо с двумя объемами прошлого 2022 года. По стране в целом семейное ипотечное кредитование приблизилось к отметке 50%. Наиболее высокий спрос отмечен в таких регионах как Москва, МО, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Тюменская область», – комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев.

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах