МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Баксанскую нейтринную обсерваторию планируют превратить в центр научного туризма

Фото: сайт правительства КБР

На базе Баксанской нейтринной обсерватории, расположенной в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, планируют проводить экскурсии, лекции и мастер-классы учёных, а также интерактивные экспозиции. Предусмотрено создание онлайн-ресурсов, модернизация инфраструктуры и развитие сервиса, сообщили в правительстве КБР.

Это единственный в России и один из немногих в мире комплексов подземных установок, где проводят исследования в области нейтринной физики и астрофизики. 

Проект создания на базе обсерватории центра научного туризма обсуждался на встрече министра курортов и туризма КБР Аскера Бифова с представителями академического сообщества.
Министр поддержал инициативу. «Научный туризм усилит имидж нашей республики как территории знаний и инноваций. Мы готовы продвигать эти проекты на федеральном уровне», — заявил Аскер Бифов.

Ранее сообщалось, что Кабардино-Балкария стала лидером в СКФО по внедрению платформы обратной связи.

 

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах