МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Регионы Северного Кавказа стали лидерами по нелегальному табаку

фото:мк-кавказ

Регионы Северо-Кавказского федерального округа демонстрируют максимальную в стране долю нелегального табака — 14,8%. По итогам первого полугодия 2025 года потери бюджета от его оборота в СКФО достигли 1,85 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции».

По словам директора центра Ирины Бушиной, в СКФО зафиксирована и наибольшая в стране доля нелегальных никотиновых продуктов в торговых точках — 72,7%. При этом в сегменте жидкостей для электронных систем доставки никотина доля незаконного оборота доходит до 86,2%.

Минимальные потери федерального бюджета РФ от контрабанды табака за тот же период составили 46,3 млрд руб.

На этом фоне губернатор Пермского края Дмитрий Махонин предложил с 1 марта 2026 года полностью запретить в регионе розничную продажу электронных сигарет, устройств для нагревания табака и их комплектующих.

 

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах