МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

В Кабардино-Балкарии 53-летняя женщина впервые стала мамой

фото:мк-кавказ

В Кабардино-Балкарии зафиксирован редкий и радостный случай: 53-летняя жительница республики впервые стала мамой. Рождение здорового ребенка стало возможным благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения, проведенной в местном Перинатальном центре.

Путь к материнству для женщины занял более шести лет. Все это время она обращалась в частные клиники, где ей ставили диагноз «первичное бесплодие». Шанс на рождение ребенка появился только после обращения в Перинатальный центр.

Пациентке удалось забеременеть с первой же попытки ЭКО. Беременность протекала без осложнений и завершилась своевременными родами. На свет появилась здоровая девочка с весом около 3 килограммов и ростом 50 сантиметров.

Как отмечают врачи, беременность в зрелом возрасте связана с повышенными рисками, такими как хромосомные аномалии у плода и угроза осложнений. Однако этот случай — далеко не единичный для республики. Только в прошлом году в Нальчике с помощью ЭКО родили 9 женщин старше 45 лет, а с начала 2025 года на свет появилось уже 4 ребенка у мам этого возраста, и еще 6 готовятся к родам.

«Возраст не всегда является преградой, — комментируют специалисты. — При хорошем общем состоянии здоровья, правильной подготовке и внимательном отношении к рекомендациям врачей родить здорового ребенка можно и после 50 лет».

Уникальный случай доказывает, что современные репродуктивные технологии в сочетании с профессиональным медицинским сопровождением помогают воплотить мечту о материнстве даже в том возрасте, который еще недавно считался невозможным для первых родов.

 

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах