Минимущество Ставропольского края заключило контракты на приобретение 567 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, используя механизм долевого строительства.
Планируется, что передача нового жилья в собственность края состоится в 2026–2027 годах. Эта работа ведется в рамках региональной программы «Развитие образования», направленной на непрерывное обеспечение жильем этой категории граждан.
Министерство имущественных отношений края осуществляет комплексный и непрерывный контроль за ходом строительства. Мониторинг проводится на всех этапах: отслеживается соблюдение сроков и условий договоров долевого строительства, организуются выездные проверки на строительные площадки, а также запрашиваются регулярные отчеты о ходе работ. Постоянная связь с подрядными организациями позволяет оперативно решать возникающие вопросы и контролировать соответствие жилья всем стандартам качества.
Система контроля позволяет минимизировать риски срыва сроков строительства и обеспечивает непрерывность поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - подчеркнул министр имущественных отношений Ставропольского края Александр Мясоедов. - Каждый объект находится на персональном контроле. Мы не просто отслеживаем сроки - проверяем качество на всех этапах: от заливки фундамента до установки окон».
Отмечено, что в 2025 году по государственной программе 44 человека из числа детей-сирот уже получили жильё по договорам найма, а еще 65 человек реализовали свои жилищные сертификаты. Таким образом, регион демонстрирует системный подход к решению вопросов обеспечения жильем социально уязвимых категорий граждан.
Ранее сообщалось, что 89 жилищных сертификатов выдали детям-сиротам в Ставропольском крае.