МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ставрополь (Кавказ)

Главгосэкспертиза одобрила капремонт сложного участка трассы к курорту «Ведучи»

Фото: Росавтодор

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию по капитальному ремонту подъезда к всесезонному туристическому комплексу «Ведучи». Работы затронут участок федеральной трассы Р-217 «Кавказ» (М-29 «Кавказ») с 42 по 59 километр.

Общая протяженность дорожных работ составит более 17,4 километра. Капитальный ремонт будет проводиться поэтапно на территории Итум-Калинского и Шатойского районов Чеченской Республики, вблизи сел Итум-Кали и Нихалой.

Как сообщил главный эксперт проекта Тимофей Петренко, трасса на подъезде к курорту «Ведучи» пролегает по склону горы Данедук, на высоте от 593 до 780 метров, и примыкает к долине реки Аргун с притоками.

«Помимо сложного рельефа и высокой сейсмичности, эксплуатацию федеральной автодороги в этом районе осложняют риски оползней, карстовых образований и других опасных природных процессов. Поэтому главная задача капитального ремонта – укрепить дорожные конструкции и обеспечить соответствие участка всем нормам безопасности», - цитирует Петренко медиацентр Главгосэкспертизы.

В рамках капитального ремонта будут возведены опорные стены общей длиной более 130 метров, установлены канализационные насосные станции и локальные очистные сооружения. Габариты, направление и другие параметры трассы Р-217 на ремонтируемом участке останутся неизменными: двухполосная дорога будет соответствовать нормам IV категории с расчетной скоростью движения от 60 до 80 км/ч. На наиболее опасных горных участках скорость будет ограничена до 40 км/ч для обеспечения безопасности движения.

Ранее сообщалось, что Домбай откроет горнолыжный сезон 20 декабря.
 

 

Самые яркие новости «МК-Кавказ» в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах